Биатлонисты Домрачева и Фуркад – лидеры Кубка мира по доходам
Самый титулованный биатлонист мира Бьорндален заработал в четыре раза меньше
Двукратный олимпийский чемпион французский биатлонист Мартен Фуркад стал лидером по доходам за прошедший кубковый сезон. Размер его призовых составил 240 000 евро. Об этом сообщает норвежское издание VG-sporten, которое опубликовало доходы лидеров мирового биатлона.
VG-sporten отмечает, что призовой фонд от Международного союза биатлонистов (IBU) – это лишь часть всех доходов биатлонистов. К примеру, за победу в Кубке мира IBU выплачивает 13 000 евро. Остальное – это спонсорские контракты, бонусы и выплаты от ассоциаций.
По данным VG-sporten, Фуркад за четыре последних сезона заработал от участия в Кубке мира 7,4 млн евро.
Следом за Фуркадом по размеру премиальных за минувший сезон идут россиянин Антон Шипулин, словенский спортсмен Яков Фак и немец Симон Шемп. На пятом месте – норвежский биатлонист Йоханнес Бо, получивший 110 000 евро призовых.
Значительно меньше лидеров по доходам заработал самый титулованный норвежский биатлонист, восьмикратный олимпийский чемпион Уле-Эйнар Бьорндален. Его заработок за минувший сезон составил 58 000 евро.
У женщин по этому показателю лидируют белорусская спортсменка Дарья Домрачева и Кайса Мякяряйнен, получившие за прошедший сезон 230 000 и 205 000 евро призовых соответственно.