Алиханов назвал авиастроение главным технологическим прорывом России

Российское авиастроение стало отраслью, в которой за последние годы удалось добиться наибольшего технологического прорыва. Об этом заявил министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов на конгрессе «Русский инженер», передает агентство «Прайм».
«В технологическом блоке за последние годы мы создали массу компетенций, которые можем транслировать на зарубежные рынки. Самый большой прорыв – в авиастроении», – сказал министр.
По словам Алиханова, российская промышленность накопила значительный объем технологических разработок и компетенций, которые могут быть востребованы за рубежом.
21 октября глава Минпромторга сообщил, что финансирование опытно-конструкторских работ по замене двигателей самолетов SSJ-100 планируется начать до конца 2026 г. Завершить работы, включая летные испытания, предполагается к декабрю 2028 г.
В сентябре «Аэрофлот» и предприятия госкорпорации «Ростех» заключили контракт на поставку и обслуживание 90 среднемагистральных самолетов МС-21. Передача воздушных судов запланирована на 2029–2032 гг.
В том же месяце Алиханов заявил, что российские компании законтрактовали более 40 импортозамещенных самолетов SJ-100. Заказы на эти воздушные суда расписаны на ближайшие три года.