Российский Центробанк за полгода увеличил закупки золота на 20%

Он купил 67 т драгоценного металла примерно на $2,6 млрд
Из всего золота, которое мировые центробанки купили в первом полугодии, на российский пришлось 25%. Из банков он стал крупнейшим покупателем/ Д. Абрамов/ Ведомости

В апреле Союз золотопромышленников попросил российский Центробанк увеличить закупки золота в 2015 г. на 30% в сравнении с 2014 г. (тогда ЦБ купил 171 т золота, а произведено было 288 т), чтобы поддержать спрос, компенсировать компаниям рост кредитных ставок и поддержать ликвидность золота на внутреннем рынке.

ЦБ к призыву прислушался и за первое полугодие 2015 г. купил 67 т золота, что на 20% больше, чем в первом полугодии 2014 г. (тогда ЦБ купил 54 т), следует из отчета World Gold Consil. Исходя из средних цен на золото в 2015 г. ЦБ мог заплатить $2,6 млрд.

Из всего золота, которое мировые центробанки купили в первом полугодии, на российский пришлось 25%. Из банков он стал крупнейшим покупателем. За ним идут банки Иордании и Казахстана, каждый из которых приобрел чуть более 10 т.

Всего за первое полугодие 2015 г. в России было произведено около 120 т золота, оценивает председатель Союза золотопромышленников Сергей Кашуба. Крупнейшими золотодобывающими компаниями стали Polyus Gold, Polymetal и Nordgold, на них суммарно пришлось около 54,5 т, следует из их отчетов. По информации World Gold Consil, структура потребления золота в России в сравнении с 2014 г. изменилась, ювелирные компании снизили закупки на 30% до 23,7 т (см. график). Люди со средним достатком отказываются от дорогостоящих украшений в связи с девальвацией рубля, говорит аналитик UBS Николай Сосновский. Но население стало покупать золото в монетах. Несмотря на падение цен на золото, оно воспринимается людьми как инструмент сбережения, часть россиян инвестировали в него свои деньги, комментирует аналитик УК «Альфа-капитал» Андрей Шенк. Продажи монетарного золота за первое полугодие 2015 г. согласно World Gold Consil в России составили 2,6 т. В данных за 2014 г. подобной строчки у World Gold Consil не было.