В России растет профицит труб для нефтяной отрасли

Строительство мощностей по их производству опережает спрос
Максим Стулов / Ведомости

В 2019 г. потребление OCTG труб (сварные трубы нефтесервисного сортамента) в России составит 650 000 т. Это почти в 2 раза меньше, чем мощности по их производству. К 2023 г. их потребление вырастет почти на 17%, до 730 000 т, но и мощностей по производству OCTG станет больше на 24% за счет ввода новых предприятий. Таким образом, в 2023 г. в стране будет 1,57 млн т мощностей по производству труб OCTG, но они будут загружены на 48,4%, приводит данные Фонд развития трубной промышленности (ФРТП). 

Существует риск повторения ситуации, сложившейся на рынке труб большого диаметра (ТБД, используются для строительства магистральных труб), предостерегает директор отраслевой ассоциации Игорь Малышев. Российский рынок ТБД уже несколько лет находится в упадке: основной их потребитель – «Газпром» – завершает строительство масштабных проектов. С 2015 г. концерн снизил закупку труб в 2 раза до 1,15 млн т в 2018 г. Второй крупнейший промышленный потребитель труб – «Транснефть». Компания нуждается в трубах только для ремонтных и промышленно-эксплуатационных целей. В 2018 г. ее потребление составит 250 000 т, следует из данных ФРТП. Это на 60% меньше, чем в 2015 г. При этом суммарные производственные мощности российских производителей ТБД выросли в 2018 г. до 5,67 млн т, а в 2019 г. достигнут 5,92 млн т. Профицит мощностей по итогам года составит почти 52%, следует из презентации ФРТП. 

До 2023 г. на рынке появится почти 600 000 т новых мощностей по производству OCTG. ОМК Анатолия Седых запустит линию мощностью 120 000 т, Волгореченский трубный завод (ОАО «Газпромтрубинвест») – 150 000 т. 

«Северсталь» и итальянская Tenaris (вторая крупнейшия трубная компания в мире) построят в г. Сургуте (Ханты-Мансийский автономный округ, ХМАО) завод по производству труб OCTG мощностью 300 000 т в год. Строительство предприятия завершится к 2021 г., на полную мощность выйдет в 2024 г. Компания уверена, что спрос на продукцию завода будет: в 2019 г. рост спроса на рынке OCTG составит 2,5–3 % и сохранится в среднесрочной перспективе, говорит представитель «Северстали». Кроме того, компания рассчитывает, что в нефтяной отрасли будет происходить замещение бесшовных труб сварными, подчеркивает он. Спрос на продукцию нового завода обеспечит и близость к потребителям, замечает представитель компании: ХМАО – крупнейший регион российской нефтедобычи (43% об общего производства), там работают 87 компаний, в том числе дочерние компании «Роснефти», «Сургутнефтегаза», «Газпром нефти» и «Лукойла». 

Рост бурения и необходимость переходить на более сложные месторождения, требующие большего количества скважин, будут способствовать росту потребления труб OCTG, уверены в ФРТП. Основные компании будут увеличивать добычу, соглашается аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук. По данным ТМК, крупнейшего производителя труб для нефтяной отрасли в России, бурение будет расти, к 2022 г. оно увеличится до 32 млн м в год. 

17% российского производства нарезных труб для добычи нефти приходится на Челябинский трубопрокатный завод (ЧТПЗ) Андрея Комарова. В компании также ожидают, что до 2023 г. рынок труб OCTG продолжит расти на 3% ежегодно, приводит данные ее представитель. Уровень комфортной загрузки мощностей по производству труб OCTG для предприятий ЧТПЗ – 85%, и компания рассчитывает обеспечить такой уровень в том числе за счет экспортных поставок. «Наибольший экспортный потенциал – в сегменте насосно-компрессорных труб, особенно на рынках Ближнего Востока. ЧТПЗ производит 40% труб данного типа», – говорит представитель компании. Представитель ТМК сообщил, что компания уже поставляет продукцию более чем в 80 стран мира, что позволяет ей минимизировать риски неопределенности. В ФРТП подчеркивают, что на экспорт направляется порядка 12% от производства российских труб нефтяной отрасли.  В перспективе экспорт этих труб может планомерно увеличиваться за счет поставок на рынки тех стран, где нет заградительных пошлин. 

Профицит мощностей по производству OCTG действительно есть, но он вряд ли будет выше 45%, уверен старший директор АКРА Максим Худалов. Трубные предприятия рентабельны и эффективны при загрузке в 75%, отмечает он. «Новые мощности ОМК и «Северстали» вытеснят с рынка устаревающие и менее рентабельные. Кроме того, российские компании смогут наладить экспорт в Сирию, Ливию и другие регионы, дружественные России с политической точки зрения и не выставляющие заградительные пошлины, рассуждает эксперт. 

Недавно о планах выйти на рынок труб нефтяной отрасли заявил и Загорский трубный завод. Компания планирует привлечь в ВТБ 35 млрд руб. на строительство предприятия по производству бесшовных труб мощностью 400 000–450 000 т труб в год. На проектную мощность завод должен выйти в 2022 г. Бесшовные трубы среди прочего используются в нефтегазовой отрасли для бурения и обустройства скважин, в строительстве для создания особо прочных конструкций, в машиностроении для изготовления поршневых механизмов. 

Представитель ОМК не ответил на запрос «Ведомостей».