Роспатент зарегистрировал заявки «Вкусно – и точка» на новые товарные знаки

Юристы считают, что рестораны «Еда и точка» могут создать экс-McDonald’s препятствия в Роспатенте
Юристы считают, что экс-McDonald’s, скорее всего, сможет зарегистрировать новое название в качестве товарного знака, но если компания не договорится с приморской сетью, то та может создать много препятствий/ Евгений Разумный / Ведомости

Владеющее сетью бывших McDonald’s ООО «Система ПБО» 15 июня подало заявку на регистрацию товарного знака «Вкусно и точка» (без тире), а также ряда новых названий блюд на смену «Биг тейсти», «Макфлури» и другим маркам, права на которые закреплены за транснациональной компанией. В частности, в обновленном меню могут появиться «Биг бифсти» и «Мега джуси».

Пока что ООО «Система ПБО» подало заявки на словесный, комбинированный и изобразительный товарный знак в следующих классах МКТУ (международная классификация товаров и услуг): 16 (печатная продукция, включая упаковку), 18 (зонты и сумки), 25 (одежда), 28 (игры), 29 (пищевые продукты из мяса, рыбы, а также овощи и фрукты), 30 (сэндвичи, напитки и т. д.), 32 (вода, напитки) и 43 (услуги общепита). Обычно процедура регистрации занимает 6–10 месяцев, а если у Роспатента возникают дополнительные запросы – на 4–6 месяцев дольше, говорит советник практики интеллектуальной собственности Seamless Legal Ирина Шурмина. Она отмечает, что по ускоренной процедуре товарный знак можно зарегистрировать за два месяца.

В пресс-службе «Вкусно – и точка» оперативно не смогли ответить на запрос «Ведомостей».

После обнародования нового названия бывшего McDonald’s в России представители приморской сети ресторанов «Еда и точка» заявили, что не хотели бы видеть кафе с объявленным названием работающими в их регионе. Сеть «Еда и точка» работает во Владивостоке с 2018 г., зарегистрировала товарный знак в 2020 г. в нескольких классах МКТУ – 29, 30, 35 (телекоммуникационные услуги, например для доставки) и 43. В 2020 г. в этот регион вышел и McDonald’s, рестораны которого пока не возобновили работу на Дальнем Востоке.

Юристы считают, что экс-McDonald’s, скорее всего, сможет зарегистрировать новое название в качестве товарного знака, но если компания не договорится с приморской сетью, то та может создать много препятствий. Письмо-согласие от приморской сети на регистрацию «Вкусно и точка», поданное в Роспатент, повысит шансы для экс-McDonald’s, считает Шурмина. В противном случае Роспатенту предстоит провести экспертизу, чтобы оценить сходство до степени смешения и вероятность введения потребителя в заблуждение, говорит она.

Ведомство может отказать ООО «Система ПБО» в регистрации словесного обозначения «Вкусно и точка» из-за сходства до степени смешения в отношении однородных товаров или услуг, но при этом проблем с регистрацией изобразительных и комбинированных обозначений быть не должно, а значит, в совокупности решение будет скорее в пользу ООО «Система ПБО», рассуждает адвокат бюро Asterisk Дмитрий Венгерский. Отказ в регистрации возможен, но маловероятен, согласен руководитель практики интеллектуальной собственности юридической фирмы DRC Владимир Ожерельев. Но, по его словам, владелец знака «Еда и точка» может обжаловать регистрацию товарного знака в суде в нескольких инстанциях, что «создаст неприятное напряжение у владельца нового знака». По его мнению, тем самым владельца нового знака будет проще подтолкнуть к сделке по приобретению бренда или всей сети.

При этом отказ Роспатента в регистрации товарного знака «Вкусно и точка» может повлечь для ООО «Система ПБО» такие риски, как дополнительные расходы на ребрендинг, а также выплату компенсаций владельцам товарных знаков, сходных до степени смешения с товарным знаком «Вкусно и точка», за незаконное использование обозначения в отношении однородных товаров, напоминает Венгерский.