Все гастарбайтеры со строек саммита АТЭС уедут из Владивостока

undefined

Иностранные рабочие, прибывшие во Владивосток на стройки саммита АТЭС, уже покидают город, сообщил мэр столицы Приморья Игорь Пушкарев журналистам в среду. "Те, кто на саммит приехал, они также и уедут. Уже группы убывают. Турки уже уехали, мексиканцы уезжают. Поэтому все трудовые ресурсы, которые были задействованы на объектах саммита, покинут Владивосток", - отметил мэр.

По его словам, генподрядчик строительства - ЗАО "Крокус" привозило рабочих на стройки чартерами. Таким же путем их отправят на родину.

"Это уже целая отработанная технология. Она была озвучена на совещании, организованном Генпрокуратурой. Отъезд рабочих контролируют: на какой транспорт они садятся на острове (остров Русский), как они приезжают в город, садятся в автобусы здесь и в сопровождении уезжают в аэропорт, садятся в самолет и улетают. Здесь не будет таких вопросов", - уточнил Пушкарев.

Во время рабочей поездки во Владивосток глава Минрегиона России Виктор Басаргин потребовал от генподрядчиков строительства объектов саммита АТЭС обеспечить вывоз всех иностранных строителей. Министр рекомендовал всем подрядчикам работать в этом направлении в тесной связке с органами правопорядка.

Полиция и миграционная служба в Приморье, в свою очередь, также потребовали от строительных компаний взять под более жесткий контроль отъезд рабочих на родину.

На сегодняшний день на острове Русский работает чуть больше 5000 иностранных рабочих. Большинство из них оказались задействованными на стройках АТЭС благодаря тому, что по запросу фирм-подрядчиков Минрегион России разрешил им въезд для временной трудовой деятельности в особом порядке - вне квоты, выделяемой для приезда иностранных рабочих.