Минсельхоз снизит прогноз по урожаю-2012

undefined

Минсельхоз России снижает прогноз по урожаю зерна в 2012 г. из-за комплекса факторов, сообщил замминистра Илья Шестаков. Ранее министерство прогнозировало, что в текущем году Россия соберет около 94 млн т зерна, как и в 2011 г. Как в четверг пояснил Шестаков, новый прогноз будет объявлен позже и будет, скорее всего, заметно ниже ранее озвученных цифр.

"При этом мы остаемся в рамках нашего баланса. Дефицита и ценового всплеска не ожидаем", - подчеркнул собеседник агентства, напомнив, что в интервенционном фоне хранится около 5 млн т зерна, которые при необходимости могут быть использованы для регулирования ценовой ситуации.

В новом сезоне экспорт зерна, по предварительному расчету, также ожидается ниже, чем в завершающемся сезоне. "Однако более четкое понимание экспортных возможностей появится ближе к августу", - добавил Шестаков. При этом он подчеркнул, что регулировать экспорт не планируется.

По состоянию на 20 июня Россия экспортировала 26,7 млн т, по итогам сезона экспорт составит около 27 млн т, как и прогнозировалось, добавил представитель Минсельхоза. Во вторник "Совэкон" опубликовал свой прогноз, по которому урожай-2012 будет ниже, чем в 2011 г., почти на 10 млн т.