Воробьев: Все ритейлеры Подмосковья согласились на преференции фермерам

undefined

Все торговые сети Подмосковья согласились предоставить дополнительные преференции сельхозпроизводителям региона, сообщил врио губернатора Московской области Андрей Воробьев. "Приятно, что все торговые сети без исключения нашли время сегодня приехать сюда, выступить и подтвердить готовность оказывать дополнительные преференции нашему подмосковному сельскому хозяйству, продукции", - сказал Воробьев во время XVIII областного конкурса механизаторов "Пахарь-2013", который он открыл в Ступинском районе в среду.

Как уточнил руководитель главного управления внутренней политики и взаимодействия с органами местного самоуправления Подмосковья Андрей Ильницкий, крупные торговые сети установят в торговых залах своих магазинов полки для продукции подмосковных фермеров.

Подмосковные фермеры, опрошенные "РИА Новости", считают, что основная проблема в ведении сельскохозяйственного бизнеса состоит в сложностях выхода на рынок сбыта, и в первую очередь господдержка нужна в организации сбыта и упрощении правил попадания фермерских продуктов на рынок. Сложно попасть не только в крупные розничные сети, но и на сельскохозяйственные ярмарки выходного дня.

Воробьев, выступая с программой развития региона "Наше Подмосковье. Приоритеты развития", поручил создать программу для помощи подмосковным фермерам в части выхода их в торговые сети региона, а также на ярмарки выходного дня. Ранее министерство потребительского рынка и услуг Московской области разработало документ, согласно которому закрепляются права фермеров на торговые места и на рынках в Подмосковье.