ФАС отложила рассмотрение дела по ценам на бирже нефтепродуктов

undefined

Федеральная антимонопольная служба России отложила рассмотрение дела в отношении нефтяных компаний по признаку манипулирования ценами на бирже, сообщил начальник управления контроля ТЭК Федеральной антимонопольной службы Дмитрий Махонин. "Дело отложили в связи с необходимостью запросить дополнительную информацию", - сказал он.

ФАС возбудила дело в отношении "Роснефти", "Башнефти", "Лукойла" и "Лукойл-Резервнефтепродукта" по признакам манипулирования ценами на бирже в начале ноября. Ранее по результатам анализа мониторингов рынка нефтепродуктов эксперты ведомства установили, что в период с января по сентябрь 2014 г. во внебиржевом крупнооптовом сегменте рост цен на автомобильные бензины марок Аи-92 и Аи-95 составил порядка 20%. В биржевом крупнооптовом сегменте рынка рост цен на автомобильный бензин марки Аи-92 составил 34%, на автомобильный бензин марки Аи-95 - 35%.

Махонин утверждал, что такая ситуация стала одной из причин повышения цен в розничном сегменте рынка нефтепродуктов. Так, по данным Росстата, с начала года при общем уровне инфляции в 6,3% рост цен на автомобильный бензин марки Аи-92 составил 10%, автомобильный бензин Аи-95 - 7,8%.

По результатам анализа мониторингов стало известно, что одной из причин роста оптовых цен на автомобильный бензин является рост биржевых цен на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (ЗАО "СПбМТСБ"). Управление контроля ТЭК запросило реестры всех сделок, заключенных на биржевых торгах нефтепродуктами и зарегистрированных в системе электронных торгов биржи. В результате анализа реестра биржевых торгов на базисе Уфимской группы НПЗ было зафиксировано значительное количество "секундных" сделок на продажу со стороны "Башнефти" и на покупку нефтепродуктов со стороны "Роснефти" и "Лукойл-Резервнефтепродукта".

Штрафы нефтяных компаний в случае установления их вины в манипулировании ценами на бирже составят до 15% от выручки.