«Газпром» займет 1 млрд евро под 4,625% годовых

undefined

"Газпром" размещает трехлетние еврооблигации на 1 млрд евро под 4,625% годовых, сообщил "Интерфаксу" источник в банковских кругах. Об этом также рассказал собеседник "РИА Новости" в банковских кругах, пишет "Прайм".

Первоначальный диапазон доходности евробондов компании составлял 5-5,125%, затем он был снижен до уровня 4,75-4,875%. Организаторами назначены Banca IMI (Intesa), J.P.Morgan и UniCredit.

Источник "Интерфакса" в банковских кругах в середине сентября говорил информационному агентству, что "Газпром", начиная с 5 октября, проведет road show в Европе, по итогам которого может разместить евробонды, номинированные в евро. Тогда собеседник издания утверждал, что объем размещения может составить 500-700 млн евро.

6 октября агентство Bloomberg со ссылкой на руководителя отдела долговых рынков развивающихся стран Deka Investment Питера Шоттмюллера написало, что "Газпром" планирует выпустить еврооблигации со сроком обращения от трех до пяти лет. При этом тогда же собеседник издания, знакомый с планами газовой монополии, так же, как и источник "Интерфакса", заявил, что компания намерена привлечь 1 млрд евро. 

Последний раз "Газпром" размещал евробонды в евро в феврале 2014 г., тогда компания привлекла 750 млн евро на семь лет под 3,6% годовых.