Белоусов призвал исключить возможность маскировки крупного бизнеса под малый

undefined

Помощник президента Андрей Белоусов призвал исключить возможность маскировки крупного бизнеса под малый и средний, а также подготовить соответствующие поправки в законодательство, передает «Интерфакс».

«Нужно», - сказал он, отвечая на вопрос, нужно ли менять законодательство в связи с произошедшей трагедией в Кемерово, чтобы лишить крупный бизнес лазеек для маскировки под малый, получения льгот и освобождения от проверок. Отвечая на вопрос, какие это могли бы быть поправки, помощник президента призвал сначала «разобраться с тем, что там [в Кемерове] произошло».

В Кемерове 25 марта сгорел торгово-развлекательный центр «Зимняя вишня». Погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. Пострадали более 70. Следователи пришли к выводу, что в здании с 19 марта не работала автоматическая пожарная сигнализация, а систему оповещения не включил охранник ТРЦ.

После трагедии в Кемерово прилетел президент Владимир Путин. На совещании министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков доложил ему, что 27 предприятий, расположенных в ТРЦ, «получили налоговые каникулы». Путин поинтересовался, какое отношение имеют налоговые каникулы к вопросам безопасности. «Контроль и надзор за малыми и средними предприятиями – тоже каникулы», - пояснял Пучков.

В свою очередь председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин на совещании заявил, что речь о малом бизнесе не идет. «Я хотел бы отметить, что на самом деле это не малый бизнес. В этом предприятии, торговом центре, 27 арендаторов и примерно столько же собственников. То есть это целый конгломерат, холдинг, целью которого было получение прибыли», - говорил Бастрыкин.

В Москве и Петербурге тысячи людей почтили память погибших в Кемерове