Украина включила Дерипаску в санкционный список

undefined

Киев опубликовал обновленные списки физических и юридических лиц, попавших под санкции Украины. В расширенные списки вошли 1748 физических лиц (вместо 1228 человек в предыдущей версии) и 756 юридических (ранее было 468 компаний).

В список впервые включены сенатор Сулейман Керимов, председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, предприниматели Олег Дерипаска, Игорь Ротенберг, Виктор Вексельберг, президент ВТБ Андрей Костин и другие лица, ранее попавшие под новые санкции США.

Ранее президент Украины Петр Порошенко сообщил, что Киев намерен синхронизировать свой санкционный список со списком США и ввести ограничительные меры в отношении «российских олигархов», которые попали под новые американские санкции.

Согласно указу Порошенко, санкции в отношении этих лиц вводятся на три года и предполагают блокирование активов, предотвращение их вывода за пределы Украины и запрет на въезд в страну.

США в начале апреля ввели санкции в отношении ряда российских предпринимателей и связанных с ними компаний. В список, например, попали Олег Дерипаска и подконтрольные ему группа En+, UC Rusal, «Группа ГАЗ» и другие компании, а также Виктор Вексельберг и его группа «Ренова».

Кто попал под новые санкции США