Источник рассказал о срыве венесуэльской PDVSA поставок нефти «Лукойлу»

undefined

Нефтяная госкомпания Венесуэлы PDVSA уведомила восемь международных контрагентов, в том числе российский «Лукойл», о невозможности в полной мере выполнить контрактные обязательства по поставке сырой нефти в июне. Об этом сообщает агентство S&P Global Platts со ссылкой на источник в венесуэльской компании.

По данным источника, среди пострадавших клиентов – «Лукойл», Nynas, Tipco, Chevron, CNPC, Reliance, Conoco, Valero. В июне PDVSA обязалась поставить этим покупателям 1,495 млн баррелей, но на экспорт пойдет только 649 000 баррелей, утверждает собеседник. То есть компании получат лишь часть запланированных поставок.

PDVSA должна была поставить «Лукойлу» в июне 222 000 баррелей разбавленной сырой нефти (DCO), но сможет предложить лишь 116 000 баррелей, отмечает источник.

В Венесуэле на фоне затяжного экономического кризиса падает производство нефти, которая является основой национальной экономики. За последние два года производство нефти в Венесуэле сократилось на 900 000 баррелей в сутки, до 1,41 млн баррелей, указывает агентство. Это самый низкий уровень добычи в Венесуэле за последние 30 лет, за исключением периода общенациональной забастовки в 2002–2003 гг. Падение нефтедобычи в Венесуэле стало одной из причин роста мировых цен на нефть.

Goldman Sachs обвинили в поддержке диктатуры Николаса Мадуро