«М.видео-Эльдорадо» займется утилизацией старой бытовой и электронной техники

undefined

Ритейлер «М.видео-Эльдорадо» и ассоциация СКО «Электроника и утилизация» (в нее входят LG, Indesit, Panasonic, Dell, Ariston) обсуждают проект по утилизации старой бытовой и электронной техники, пишет «Коммерсантъ». Участники союза хотят утилизировать отходы в соответствии с федеральным законом № 89, в котором говорится, что компания может не платить экологический сбор (около 26 500 руб. за 1 т), если утилизирует 5% ввезенного или произведенного товара.

В «М.видео-Эльдорадо» отметили, что имеют успешный опыт по сбору опасных отходов. С осени ритейлер собирает батарейки для утилизации с полным контролем и соблюдением норм по их хранению и транспортировке. Сейчас батарейки можно бесплатно сдать на утилизацию в 80 магазинах «М.видео» в Москве и Московской области. В 2019 г. контейнеры для их приема появятся еще в 400 супермаркетах сети по всей России. «За месяц пилотного проекта компания собрала около 400 кг батареек», — рассказала представитель «М.видео-Эльдорадо» Валерия Андреева.

Вывозом старой бытовой техники сейчас занимается «Юлмарт», отмечает газета. Компания бесплатно принимает отходы у москвичей и петербуржцев. «В этом году мы договорились с партнерами, которые вывозят старую бытовую технику», — рассказал «Коммерсанту»директор центра клиентского и гарантийного сервиса «Юлмарта» Сергей Прель.

На фоне попыток Минфина изменить механизмы сбора за загрязнения планы ритейлеров по утилизации техники выглядят как маркетинговый ход, заявил председатель Международного экологического союза Святослав Забелин. При этом один из продавцов бытовой техники заявил «Коммерсанту», что новый проект «М.видео-Эльдорадо» является попыткой показать Минфину, что бизнес может самостоятельно утилизировать отходы и для этого не нужно вводить новый налог.

Самые необычные проекты в области вторичной переработки