Крупные судоходные компании могут отказаться от британского флага из-за Brexit

undefined

Шведская Stena Line, одна из крупнейших судоходных компаний мира, и зарегистрированная на Бермудах Stolt Nielsen, обладающая крупнейшим флотом танкеров, рассматривают возможность сменить юрисдикцию своих британских судов в связи с выходом Великобритании из Евросоюза (Brexit), сообщает Reuters.

«В свете Brexit мы изучаем, может ли британский флаг стать для нас возможной проблемой после того, как он перестанет быть флагом [страны] ЕС после 29 марта 2019 г., – заявил представитель Stena Line Ян Хэмптон. – Но мы не приняли никаких решений и рассматриваем различные сценарии».

Пресс-секретарь Stolt Nielsen отметил, что компания анализирует ситуацию. Ранее британский оператор паромных и судоходных перевозок P&O объявил, что перерегистрирует свои суда на Кипре для сохранения для компании налогового режима ЕС.

Великобритания перестанет быть членом ЕС 29 марта. Во вторник британский парламент не стал переносить сроки Brexit, а также утвердил поправку, исключающую возможность выхода Соединенного Королевства из евроблока без сделки с Брюсселем. Против «жесткого Brexit», не предусматривающего договоренностей с ЕС и грозящего возможными проблемами в экономическом и таможенном регулировании, выступал британский бизнес.