В ФТС назвали основных торговых партнеров России в Европе

Основными торговыми партнерами России в Европе по итогам 2023 г. стали Белоруссия, Германия и Нидерланды, следует из данных Федеральной таможенной службы (ФТС) и национальной статистики других стран, которые проанализировало «РИА Новости».

На эти страны совокупно пришлась почти половина товарооборота, при этом показатель сократился примерно в два раза до $163,4 млрд, указывает агентство. Объем товарооборота с Минском достиг около $55 млрд по итогам 2023 г. Посол Белоруссии в России Дмитрий Крутой ранее прогнозировал, что показатель к концу году может увеличиться именно до такой суммы. Он также отмечал, что в условиях санкций 2022 г. страны завершили с рекордными показателями – рост товарооборота составил 13-14 п. п. 

Товарооборот со странами Евросоюза сократился в 2,8 раза до $96 млрд. Главными торговыми партнерами агентство называет Германию ($12,2 млрд), Нидерланды ($9,9 млрд) и Италию ($9,4 млрд). Товарооборот на уровне более $5 млрд зафиксировали у России также с Венгрией, Бельгией, Польшей, Францией и Австрией.

Основными торговыми партнерами России по итогам 2022 г. стали Китай, Турция и Нидерланды, писали «Ведомости» со ссылкой на ФТС. В первую пятерку стран по объемам торговли также вошли Германия и Белоруссия. В 2022 г. товарооборот России с Китаем по сравнению с предыдущим годом вырос на 28%, с Турцией – на 84%, с Белоруссией – на 10%. При этом с Германией он сократился на 23%, с Нидерландами – на 0,1%.

По итогам 2021 г. Германия экспортировала в Россию товаров на 26,7 млрд евро, что на тот момент сделало ее самым крупным для России экспортером среди европейских стран, следует из данных Евростата.