Минтранс проработает вопрос расширения беспилотных перевозок на М-12 и М-4

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил Минтрансу проработать вопрос о расширении сети беспилотных грузоперевозок на трассах М-12 «Восток» и М-4 «Дон». Об этом говорится на сайте правительства.

«Минтрансу поручено проработать вопрос о расширении маршрутной сети беспилотных грузоперевозок на трассах М-12 "Восток" и М-4 "Дон". О результатах нужно доложить в правительство до 31 мая», – сказано в перечне поручений.

Кроме того, Минтранс и Минфин должны будут предусмотреть в 2024 г. дополнительное финансирование на развитие инфраструктуры для беспилотных грузовиков на дороге М-11 «Нева».

Проект «Беспилотные логистические коридоры» входит в число утвержденных правительством РФ инициатив социально-экономического развития до 2030 г. Инициатива оценивается примерно в 5,2 млрд руб. Ожидается, что к 2030 г. беспилотные перевозки будут организованы на 19 500 км федеральных дорог.

Первые беспилотные грузовики проехали по трассе М-11 «Нева» 14 июня 2023 г. Тогда тягачи «Камаз» доставили грузы из Санкт-Петербурга в Москву. В будущем беспилотные грузоперевозки планируется также запустить на участках международного транспортного маршрута Европа – Западный Китай, а также трассах М-1 «Беларусь», М-4 «Дон», ЦКАД и М-12.