Мировой рынок смартфонов восстановится в 2024 году

Мировой рынок смартфонов восстановится в 2024 г., поскольку ослабление инфляции способствует восстановлению спроса, а интеграция генеративного искусственного интеллекта привлекает покупателей к устройствам премиум-класса, передает агентство Reuters со ссылкой на доклад Counterpoint Research.

Согласно исследованию, в этом году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%. В прошлом году глобальные поставки в условиях неопределенности снизились более чем на 4%.

В докладе отмечается, что Индия, Ближний Восток и Африка являются основными драйверами роста рынка смартфонов, особенно бюджетного сегмента. Ожидается, что в этом году бюджетный сегмент вырастет на 11% после сокращения в 2023 г., он будет пользоваться растущим спросом в Карибском и Латиноамериканском регионах.

Сегмент, состоящий из телефонов по цене от $150 до $249, выиграет от ослабления инфляции и стабилизации местных валют. Усиление конкуренции между китайскими компаниями, такими как Oppo, Vivo и Xiaomi, также способствовало росту спроса на смартфоны.

Ожидается, что премиум-категория, в которой представлены устройства стоимостью от $600 до $799, вырастет на 17%.

Внедрение технологии genAI простимулирует спрос в этом сегменте. Apple и Huawei, вероятно, станут главными на рынке премиум-класса. Стабильный спрос на iPhone благоприятно скажется на Apple, в то время как Huawei закрепит свое присутствие в Китае, особенно после выпуска чипсета 5G Kirin, говорится в исследовании. Конкуренция с Huawei уже привела к снижению продаж iPhone в Китае на 24% за первые шесть недель 2024 г.

20 марта The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщила, что американская компания Apple проводит переговоры по внедрению искусственного интеллекта (ИИ) в свои iPhone. Помимо Google компания обсудила технологию со стартапами OpenAI и Cohere.

Apple планирует внедрить новые функции в рамках следующей версии операционной системы для iPhone iOS 18 – пока на основе собственных моделей ИИ, писал Bloomberg. Улучшения будут направлены на работу устройства, а не на облачные технологии. Компании нужен партнер для создания генеративного ИИ, который включит в себя опции создания изображений и написания эссе на основе простых подсказок.

18 марта СМИ сообщили, что Apple ведет переговоры о возможном внедрении в iPhone системы искусственного интеллекта Google Gemini. ИИ-модель может быть лицензирована Apple для работы некоторых новых функций, которые появятся в программном обеспечении iPhone в 2024 г.