Путин призвал выделить производство оборудования для туризма в отдельный проект

Президент России Владимир Путин призвал кабмин сформировать отдельный федеральный проект по выпуску отечественной продукции для туристической сферы. Об этом глава государства заявил в ходе совещания с членами правительства о развитии туризма, передает пресс-служба Кремля.

«Мы все хорошо понимаем: канатные дороги, кабинки, ратраки для горнолыжных курортов, аттракционы для парков развлечений и аквапарков и т. д. Здесь нужны и собственные технологии, и новые производственные мощности», – отметил Путин. Он добавил, что в ближайшее время Минпромторг может запустить конкретные механизмы поддержки в рамках имеющихся у ведомства инструментов.

По словам президента, развитие туризма должно стать стимулом для создания передовых разработок и продуктов в промышленности, в строительстве и сфере творческих индустрий. Поэтому правительству необходимо предложить меры поддержки, которые также помогут создать новые рабочие места.

Путин подчеркнул, что сейчас благодаря субсидированию процентной ставки по кредитам бизнес готов реализовывать новые проекты в сфере туризма «почти на 1 трлн руб.».

В июле 2023 г. Путин подписал закон, который в том числе освобождает туроператоров от налога на добавленную стоимость при продаже путевок по России. Действие меры продлится по 30 июня 2027 г.

Закон, принятый Госдумой 21 июля и одобренный Совфедом 28 июля, направлен на реализацию положений основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики России. Документ также устанавливает ставки акцизов на 2024, 2025 и 2026 гг., позволяет в упрощенном порядке получить социальные налоговые вычеты по расходам на обучение и медицинские услуги и др.