Райдеры топ-менеджеров: что делать, если у кандидата чрезмерные требования

Четыре типа запросов руководителей высшего звена при устройстве на работу

Когда топ-менеджер меняет работу, его интересуют не только задачи, перспективы и вознаграждение. Пожелания некоторых менеджеров высшего звена могут удивить будущего работодателя. Поэтому нужно выяснять все детали ожиданий кандидата как можно раньше, чтобы потом не пожалеть, что наняли слишком дорогого и хлопотного руководителя. Что же хотят руководители, не сомневающиеся в своей ценности для работодателя?

1. Требования, которые важны кандидату, но не требуют серьезных затрат. Например, спортивная площадка, тренажеры, настольный теннис в последнее время встречаются в райдерах менеджеров, особенно в сфере IT, все чаще.

Топы часто требуют индивидуальный график работы, который зависит от хобби. Например, руководитель раз в месяц уезжает на парусную регату, соревнования по танго или международные выставки собак или раз в год на пару месяцев отправляется в арктические экспедиции. Здесь речь идет именно о времени сверх положенного отпуска. Нет ничего предосудительного, если работодатель сразу определит KPI для руководителя, предоставив ему право планировать время на свое усмотрение, лишь бы тот достиг поставленных целей. Договоритесь, как будет организована удаленная работа менеджера во время его длительного отсутствия, убедитесь, что он знает, как организовать свою команду, и договоритесь о четких правилах поездок. Он должен планировать их заранее, не превышать оговоренное количество дней сверх официального отпуска, быть на связи даже в труднодоступных местах.

2. Требования к персональным помощникам и условия для членов семьи. Например, один из топов потребовал, чтобы его личная помощница была не кудрявой и не носила красные платья. Другой руководитель попросил некрасивую помощницу, так как у него ревнивая жена, и работодатель подобрал личного ассистента-мужчину, чтобы точно избежать проблем. Я советую нанимателям вести себя в этой ситуации достаточно жестко – сразу нужно вместе со службой персонала определить четкие сроки поиска помощника, не позволяя кандидату проявлять излишнюю придирчивость.

Или же кандидаты соглашаются наняться на работу только при условии, что в компанию будут приняты их супруги. Я советую по возможности идти навстречу, если есть риск потерять уникального топа. Другой вариант – поднять оклад кандидату.

3. Затратные требования по созданию статусной и комфортабельной обстановки. Например, кандидат жестко оговаривает параметры рабочего места, включая площадь кабинета, наличие окон, вид из окна, размер стола, кресла определенного дизайна. Оцените затраты и решите, имеет ли смысл обеспечивать комфортное рабочее место в офисе такому кандидату или стоит предложить ему трудиться из дома максимальную часть рабочего времени.

Любят топы и своих домашних животных – недавно одна из кандидаток потребовала у работодателя при переезде в другой регион арендовать для нее дом с участком как минимум 20 соток, так как у нее три крупные собаки. Если стоимость аренды не превышает стандартный пакет топов того же уровня в компании более чем на 20–30%, лучше помочь найти такой вариант.

Дорогие мощные ноутбуки тоже могут быть частью пакета. Их стоимость может вызвать протест финансовой дирекции даже крупных и процветающих компаний. Можно пойти на эти расходы, если кандидат обоснует необходимость столь мощного оборудования. Всегда надо просить кандидата объяснить экономическую эффективность его запроса.

Отдельная история – корпоративные автомобили. Топ-менеджеры, уверенные в своей востребованности, часто просят подобрать совсем эксклюзивные модели, чтобы производить впечатление на клиентов и партнеров, приезжая на переговоры. Оцените экономическую целесообразность такой льготы, подумайте над современными подходами – например, каршерингом люксового автомобиля для топ-менеджеров.

4. Очень дорогие и болезненные для работодателя запросы. Например, у кандидатов есть дети школьного возраста и они требуют в составе соцпакета оплату для них дорогой частной школы. Или кандидат – экспат, и у него дорогие запросы.

Топ-менеджеры могут потребовать оплатить различное обучение – от зарубежных программ МВА до курсов по стилю. Предложите разделить сумму, чтобы 30–50% оплачивал сотрудник, или предоставьте ему кредит.

В эту же группу запросов попадает и оплата аренды квартиры площадью не менее 250 кв. м в определенном (дорогом) районе. Эти требования можно удовлетворить, если вы уверены, что, несмотря на столь высокие расходы, кандидат все же выгоден для компании.

Нужно сразу договариваться, что привилегии предоставляются топ-менеджеру только при достижении определенных показателей и не пожизненно, а могут быть пересмотрены через определенный период в зависимости от результатов деятельности всей компании и самого руководителя.

Очень важно: об особых условиях найма нового топ-менеджера быстро станет известно другим менеджерам компании, у которых таких привилегий нет. Работодателю придется убедительно разъяснять (на совещаниях, в письмах и т. п.), что прежние достижения и ценность руководителя таковы, что он имеет право на особые условия.