Китай в феврале проведет зеленые Олимпийские игры

XXIV зимние Олимпийские игры в Пекине пройдут с 4 по 20 февраля 2022 года. Китай пообещал обеспечить их проведение, используя только энергию ветра, воды и солнца, сообщает The Science Times. И это в условиях, когда почти две трети экономики страны зависят от электричества, полученного в процессе сжигания угля.

На одном из трех олимпийских объектов, Чжанцзякоу, смонтированы ветряные электростанции, которые могут производить до 14 млн кВт⋅ч электроэнергии, что сравнимо с мощностью, которую может вырабатывать Сингапур на своих электростанциях. Кроме того, на склонах гор установлены солнечные батареи, которые будут производить дополнительно 7 млн кВт⋅ч.

Оргкомитет Олимпийских игр в Пекине сообщил, что Китай построил «специальную электростанцию», которая будет аккумулировать энергию, вырабатываемую из возобновляемых источников, и передавать ее во все места проведения мероприятий.

Чтобы очистить небо перед спортивными мероприятиями, угольные печи в 25 млн северных китайских домохозяйств были заменены электрическими или газовыми. Более того, десятки тысяч заводов были оштрафованы за превышение установленных лимитов выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Сталелитейным предприятиям в окрестностях Пекина было приказано сократить производство на 50%.

По данным министерства окружающей среды КНР, в 2021 году количество дней с максимальными загрязнениями атмосферного воздуха в столице снизилось до 10 по сравнению с 43 в 2015 году. Однако качество воздуха в городе по-прежнему постоянно выходит за рамки стандартов Всемирной организации здравоохранения.

Информационное агентство Синьхуа сообщает, что во время Олимпийских игр будет задействовано около 655 автобусов на водороде для перевозки спортсменов и официальных лиц. По словам организаторов игр, около 85% автомобилей будут работать на водороде или электричестве. Учитывая, что из-за пандемии к участию в мероприятиях будет допущена только местная аудитория, выбросы от полетов могут быть ниже, чем в среднем на Олимпийских играх: COVID-19 значительно сократил количество международных рейсов в Китай.

На Олимпийских мероприятиях в засушливых горах Чжанцзякоу и Яньцин к северу от Пекина, будет использован искусственный снег. В Яньцине пройдут соревнования по горнолыжному спорту, а в Чжанцзякоу — по биатлону, лыжным гонкам, сноуборду и фристайлу. Искусственный снег впервые использовался на зимних Олимпийских играх 1980 года, которые проводились в Лейк-Плэсиде. Например, Ванкувер-2010 и Сочи-2014 также использовали установки для производства снега.

Китай рассчитал, что для создания искусственного снега потребуется около 190 млн л воды. Канал News Asia сообщил, что вода будет поступать из водохранилищ в Чжанцзякоу, но она будет составлять менее 1% водоснабжения города, поэтому создание искусственного снега не повлияет на местное водопользование. Вода, используемая для производства снега, не будет содержать химических добавок, после таяния она естественным образом попадет в почву.