Навстречу Олимпиаде: Китай предупреждает о риске загрязнения воздуха во время игр

Китайские власти примут меры против загрязнения воздуха, чтобы обеспечить проведение зимних Олимпийских игр в следующем месяце в «хороших условиях», заявил 24 января представитель министерства окружающей среды, передает Reuters.

XXIV зимние Олимпийские игры пройдут с 4 по 20 февраля в Пекине и прилегающей к нему провинции Хэбэй, которые подвержены сильному смогу. Представитель министерства экологии и окружающей среды Лю Юбинь, предупредил, что зимняя погода очень неблагоприятна для усилий по поддержанию чистоты воздуха.

С тех пор, как Китай выиграл заявку на проведение зимних Олимпийских игр в 2015 году, власти КНР пытались повысить стандарты используемого автомобильного топлива, закрыть предприятия, загрязняющие окружающую среду, сократить потребление угля, стремясь сделать игры более зелеными.

Как писали «Ведомости.Экология», Китай обещал обеспечить проведение Олимпийских игр, используя только энергию ветра, воды и солнца. Десятки тысяч заводов были оштрафованы за превышение установленных лимитов выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, а сталелитейным предприятиям в окрестностях Пекина было приказано сократить производство на 50%.

Однако качество воздуха в городе по-прежнему выходит за рамки стандартов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Согласно данным министерства окружающей среды Китая, содержание мелкодисперсной пыли PM 2,5 (основной показатель смога) в воздухе китайской столицы, утром 24 января в Пекине составляло 205 мкг на куб. метр. Это примерно в восемь раз превышает безопасную норму ВОЗ — 25 мкг на куб. метр.

В прошлом году средняя концентрация PM 2,5 в Пекине снизилась на 13% до 33 мкг на куб. м, что впервые стало соответствовать стандарту Китая в 35 мкг на куб. метр, но по-прежнему превышало официальную рекомендацию ВОЗ.