Принят глобальный договор о защите морского биоразнообразия

Это первое соглашение о сохранении биоресурсов в районах, охватывающих более двух третей океана

ООН приняла договор о защите морской жизни в открытом море – области международных вод, где для всех стран гарантирована свобода морского промысла, судоходства и научных исследований, занимающей примерно 60% мирового океана. Принятие документа последовало за договоренностями почти двухсот стран, достигнутыми в марте этого года. Договор рассматривается ООН как ключевой элемент в усилиях по охране окружающей среды на 30% суши и моря на Земле – цели, известной как «30 к 30», согласованной на саммите по биоразнообразию в Монреале (Канада) в декабре прошлого года. Он будет открыт для подписания в течение двух лет с 20 сентября 2023 года, то есть на следующий день после саммита по целям устойчивого развития (ЦУР), и вступит в силу после ратификации хотя бы шестьюдесятью странами. 

Среди прочих положений юридически обязывающее соглашение будет регулировать совместное использование странами выгод, полученных от «морских генетических ресурсов» – биологического материала растений и животных, используемого в биотехнологиях. Как писали «Ведомости. Устойчивое развитие», при подготовке документа основной проблемой были экономические интересы развивающихся стран: бедные государства призывали к увеличению своей доли добычи морских генетических ресурсов и справедливому распределению всех выгод, не имея возможностей для исследования глубин океана, доступных богатым странам. Учет воздействия деятельности стран на окружающую среду, а также обеспечение международно-правовой основы для оценки этого воздействия, прописанные в соглашении, будут способствовать достижению равных условий для всех, говорится в пресс-релизе ООН.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал государства подписать и ратифицировать договор как можно скорее. «Это имеет решающее значение для устранения угроз, с которыми сталкивается океан, и для достижения целей и задач, связанных с океаном», — заявил он.