Ученые ищут у президента России защиту от разорения московских лесопарков

На сайте Greenpeace опубликовано письмо российских ученых и экологов, в котором они просят президента России Владимира Путина вмешаться в планируемое властями столицы масштабное «благоустройство» особо охраняемых природных территорий Москвы.

Среди подписавших обращение — академик РАН Михаил Флинт, члены-корреспонденты РАН Виктор Данилов-Данильян, Владимир Захаров, Ольга Соломина, Наталья Лукина, Аркадий Тишков, ученые МГУ и научные эксперты Московского городского общества защиты природы и представители инициативных групп жителей за сохранение особо охраняемых территорий Москвы.

Научное сообщество очень беспокоят планы благоустройства особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Москвы, которые власти проводят без привлечения научного сообщества и специалистов по охране природы. Запланированные работы включают в себя строительство спортивных и досугово-развлекательных объектов, дорог, более ста километров инженерных коммуникаций, устройство освещения, отмечается в письме. «Фактически речь идет о хозяйственном освоении особо охраняемых территорий, что противоречит российскому законодательству и общемировым тенденциям и ставит под угрозу экологическую безопасность и климатическую устойчивость города, и здоровье его жителей», — пишут ученые.

Экологи уже призывали мэра Москвы ввести мораторий на проведение любых работ в лесопарках на московских особо охраняемых природных территориях до тех пор, пока не будет научно обоснована необходимость благоустройства каждой из них. А также убеждали мэра исключить из проекта бюджета Москвы работы по благоустройству природных территорий города.

Несмотря на это, пишут авторы письма, в утвержденном в конце ноября бюджете Москвы на 2022–2024 годы планируется направить десятки миллиардов рублей на благоустройство природно-исторических парков «Битцевский лес» и «Покровское-Стрешнево», городского леса «Кусково», других московских особо охраняемых природных территорий.

«Заверения должностных лиц правительства Москвы, что новое масштабное благоустройство ООПТ будет «максимально щадящим и бережным», что оно будет иметь место только в периферийной части природных территорий, а заповедные зоны не пострадают, не более чем слова», — говорится в письме.

Площадь потерянных с 2018 по 2020 год зеленых насаждений, по данным Мосстата, составила на 5,5 тыс. га. Основная их часть — 5087 га — уничтожена в парках, садах, скверах и на бульварах. Лесопарки лишились 290 га насаждений, городские леса — 29 га.

До 2024 года масштабное благоустройство ждет лесопарки «Покровское-Стрешнево», «Кусково», а также Битцевский лес, в которых обитают сотни краснокнижных животных, птиц и растений.

На сайте Greenpeace также создана петиция «Нет варварскому «благоустройству» лесопарков Москвы». Подобная петиция размещена и на платформе change.org «Столичные власти приговорили к смерти московские леса!». На данный момент ее подписали более 6 тыс. человек.

«Втайне от экспертного сообщества и граждан подготовлена программа «благоустройства» ООПТ в 2022-24годах, направленная фактически на ликвидацию уникальных лесных экосистем и строительство на их месте урбанизированных городских парков с аттракционами и общепитом», — пишут авторы петиции. Активисты опасаются, что с этих территория снимут охранный статус под предлогом «утраты природной ценности», как это уже проделали с природно-историческим парком «Косинский» и Мневниковской поймой в природно-историческом парке «Москворецкий». Это откроет дорогу застройке, беспокоятся москвичи.