Петербуржцы столкнулись с нашествием крыс из-за мусорного коллапса

Жители Санкт-Петербурга с начала января живут среди помойных куч: власти города не подготовились к началу мусорной реформы, и в Северной столице случился коллапс с вывозом отходов.

Около жилых домов образовались стихийные помойные кучи, которые привели к нашествию крыс. На портале «Наш Санкт-Петербург» появилось большое количество заявок на дератизацию домов, сообщает портал INFOНева. Петербуржцы столкнулись с такой проблемой из-за того, что АО «Невский экологический оператор» (НЭО) не справляется с реализацией мусорной реформы.

Согласно условиям контракта, старый оператор должен был увезти свои баки со дворов, однако новый подрядчик (НЭО) не поставил свои контейнеры, в результате чего жители стали оставлять мусор просто на земле. Больше всего от скопления коммунальных отходов пострадали жители Калининского, Приморского и Невского районов.

Горы мусора растут и из-за замены перевозчиков. Петербуржцы жалуются, что компания «Эко Лэнд», пришедшая на место опытного участника рынка «Автопарк «Спецтранс 6», не справляется со своими обязанностями. В частности, перевозчику не хватает мощностей для обслуживания такого количества городских районов.

Петербург за три года не подготовился к старту мусорной реформы, что и привело к коллапсу в сфере вывоза отходов в городе, заявила ФАН эксперт экологического движения «Раздельный сбор» Анна Гаркуша. По ее словам, в городе сломали налаженную систему, но выстроить новую оказалось не просто. Она напомнила, что на подготовку к мусорной реформе у Северной столицы было три года, но готовиться начали лишь в последний момент.

Региональный оператор при формировании лотов на торги на услуги по транспортировке мусора объединил в одну позицию три больших района Петербурга, отметила Гаркуша. Этот огромный лот достался компании, у которой нет возможности обслуживать такое количество жилых домов.

Эколог напомнила, что за подготовку реформы в течение трех лет отвечал комитет по благоустройству, который лишь в последний момент принял решение создать регионального оператора НЭО, у которого нет никакой базы. Поэтому, пока регоператор вошел в курс дела, время было упущено, заявила она.

Техника с вывозом отходов не справляется. Горожане считают, что это администрация губернатора Александра Беглова не смогла организовать работу коммунальных служб. По их мнению, именно власти города несут ответственность за выбор подрядчика, который не выполняют работу вовремя.