ВЭБ передаст в казну Российский экспортный центр

undefined

Внешэкономбанк (ВЭБ) передаст Российский экспортный центр (АО «РЭЦ») в казну. Об этом на заседании наблюдательного совета ВЭБа заявил председатель госкорпорации Игорь Шувалов.

«Мы передадим, в силу закона, РЭЦ в казну Российской Федерации, с тем чтобы сосредоточиться по горизонтали на координации всех институтов развития, а не по вертикали. Нам нет никакого смысла держать их в качестве дочерних организаций», — пояснил Шувалов. При этом, по его словам, ВЭБ продолжит курировать РЭЦ.

О предстоящей передаче РЭЦ говорится в сообщении правительства, подготовленном к заседанию набсовета ВЭБа. «В целях достижения к 2024 г. объемов экспорта несырьевых неэнергетических товаров и экспорта оказываемых услуг предполагается возможность изменения по решению наблюдательного совета ВЭБа структуры владения акциями АО "РЭЦ" путем передачи их в федеральную собственность», — отмечается в сообщении.

Предусмотрено сохранение за ВЭБом функции по координации деятельности и организации взаимодействия институтов развития, включая АО «РЭЦ», по вопросам обеспечения долгосрочного социально-экономического развития России, в том числе по вопросам поддержки экспорта, уточняется в сообщении правительства.

В отношении экспортного центра и его дочерних структур останутся без изменения установленные федеральным законом от 17 мая 2007 г. «О Банке развития» правовой статус и особенности деятельности.

РЭЦ был создан как институт поддержки экспорта при ВЭБе. С октября 2015 г. он оказывает помощь российским экспортерам — от индивидуальных предпринимателей до крупных компаний.