Названа дата запуска первого пассажирского поезда по Крымскому мосту

undefined

Первый пассажирский поезд проследует по Крымскому мосту 8 декабря, продажа билетов откроется в сентябре, сообщил начальник дирекции по обслуживанию пассажиров «Крымской железной дороги» Владимир Резниченко. Его слова приводит ТАСС.

«Принято, что продажа открывается за 45 суток, но есть договоренность, что билеты [на поезда в Крым] начнут продавать за 90 дней от 8 декабря», — отметил он. По словам Резниченко, на Крымском полуострове продажа билетов на поезда дальнего следования откроется в 22 пунктах: на всех вокзалах и станциях районного значения, а также в городах Ялта и Судак.

Железнодорожные перевозки на полуостров возьмет на себя отдельная транспортная компания, которую определят в феврале или марте. «Это будет предприятие с материка, хозяева подвижного состава. Мы [КЖД] будем распоряжаться здесь инфраструктурой, которая есть, и организовывать здесь работу», — уточнил он.

Мост, соединивший Крым с Краснодарским краем, стал самым протяженным в России, его длина – 19 км. Автодорожная часть моста была открыта раньше срока – в мае 2018 г. вместо декабря. В церемонии принимал участие президент Владимир Путин. Движение большегрузов было запущено 1 октября того же года. Строительство железной дороги через пролив продолжается.

Самые длинные мосты в России