Всемирный банк ищет дополнительные средства для решения проблемы изменения климата

Всемирный банк стремится значительно расширить свои кредитные возможности для решения проблемы изменения климата и других глобальных кризисов, сообщает агентство Reuters.

Документ «Дорожная карта эволюции», разосланный правительствам акционеров банка, представляет собой начало переговорного процесса по изменению миссии банка и отказу от модели кредитования для конкретной страны и проекта, которая использовалась ранее. «Вызовы, с которыми сталкивается мир, требуют значительного усиления поддержки со стороны международного сообщества», — говорится в документе.

Согласно документу, банк планирует рассмотреть возможности увеличения капитала, а также изменения в его структуре, чтобы открыть больше кредитов, а также использовать другие способы мобилизации большего количества частного капитала. Банк заявил, что рассматриваемые предложения включают более высокие лимиты кредитования, более низкие требования к собственному капиталу и использование для кредитования капитала, подлежащего отзыву — денег, заложенных, но не выплаченных правительствами стран. Наращивание кредитов на борьбу с изменением климата, здравоохранение, продовольственную безопасность и другие нужды может потребовать увеличения капитала кредитного подразделения Всемирного банка — Международного банка реконструкции и развития (МБРР). Увеличение капитала МБРР на $13 млрд в 2018 году «предназначено для подготовки к одному среднему кризису в десятилетие, а не к множеству перекрывающихся кризисов», включая пандемию COVID-19, международные конфликты, а также последствия ускоряющегося изменения климата. Кризисные резервы МБРР, вероятно, будут исчерпаны к середине 2023 года, говорится в документе. Один из вариантов увеличения капитала, согласно «Дорожной карте эволюции», заключается в том, чтобы страны-акционеры Всемирного банка увеличивали периодические взносы в фонд кредитора для беднейших стран мира, Международную ассоциацию развития (МАР), которые в последние годы сократились, несмотря на растущие потребности. Документ также предлагает возможность создания нового трастового фонда льготного кредитования для стран со средним уровнем дохода, который будет ориентирован на глобальные общественные блага и будет аналогичен по структуре МАР, с регулярным пополнением финансирования.

Реформа банков развития была предметом ожесточенных дебатов в последние месяцы после того, как развивающиеся страны столкнулись с растущим давлением инфляции, нехватки энергии и продовольствия, увеличением долгового бремени и растущей уязвимостью перед климатическими потрясениями. Эти проблемы показали неэффективность структур Всемирного банка и Международного валютного фонда (МВФ), созданных в конце Второй мировой войны для восстановления экономики мирного времени и для борьбы с текущими глобальными бедствиями.

Министр финансов США Джанет Йеллен призвала Всемирный банк и другие организации пересмотреть свои бизнес-модели, чтобы стимулировать кредитование и использовать частный капитал для финансирования инвестиций, которые приносят пользу всему миру, пример — помощь странам со средним уровнем дохода в отказе от угольной энергетики. Представитель Минфина США, согласно информации Reuters, отказался комментировать документ Всемирного банка. Представитель министерства иностранных дел Великобритании заявил, что Великобритания «решительно поддерживает» предложения Всемирного банка по рассмотрению всех вариантов дальнейшего увеличения поддержки развивающихся стран и стран с формирующейся рыночной экономикой.

Всемирный банк также заявил, что эволюция его миссии по увеличению климатического кредитования при сохранении хороших результатов в области развития потребует дополнительных кадровых и бюджетных ресурсов, которые за последние 15 лет сократились на 3%.