Создано биологическое решения проблемы выбросов углерода в цементной промышленности

Датский цементный гигант IBF и американский стартап BioMason производят новый вид цементной смеси, который требует меньше энергии.

В сельской части Дании в подземном складе содержатся огромные баки с бактериями — трансатлантическое корпоративное партнерство надеется, что это станет решением огромной проблемы выбросов цементной промышленности. Датский гигант по производству бетона IBF и американский стартап Biomason вместе стремятся показать, что новый вид цементной смеси может избежать огромных энергетических затрат и высоких выбросов углекислого газа, которые были характерны для производства цемента на протяжении веков.

Для достижения прочностных характеристик традиционный бетон создавался на основе портландцемента, который делается из известняка. Когда его нагревают в процессе производства, в качестве побочного продукта выделяется углекислый газ. Определенные типы бактерий в подходящей среде могут имитировать важные свойства портландцемента, но с обратным углеродным следом. Бактерии поглощают углекислый газ, а затем превращают его в карбонат кальция.

Этот вид химической трансформации позволяет коралловым рифам расти и затвердевать под водой. И группы биологов, техников и инженеров, сотрудничающие в Икасте, Дании и Северной Каролине, планируют воспроизвести этот процесс для производства цемента. В ближайшее время обе компании намерены начать промышленное производство углеродно нейтральной полированной бетонной плитки, пишет Bloomberg.

Плитка пока производится небольшими партиями и будет отправлена потенциальным покупателям в Дании, Нидерландах и Великобритании. Основатель и генеральный директор Biomason Джинджер Криг Дозье считает, что цемент способствовал индустриализации, и без него человечество застряло бы в городских пейзажах XVIII века. Но с тех пор инновации были недостаточно быстрыми, настаивает она, и цель Biomason — сократить к 2030 году четверть мировых выбросов углекислого газа при производстве цемента.

Сегодня в Дании на каждую тонну производимого цемента приходится около 800 кгэквивалента углекислого газа, в значительной степени из-за сильного нагрева, связанного с его созданием. Чтобы сократить эти выбросы, требуется либо больше возобновляемой энергии — в стране, где половина всей электроэнергии уже вырабатывается за счет ветра или солнца, — либо необходимо изменить исходные материалы. Biomason ориентируется на последнее. Дозье говорит, что решение IBF вложить столь значительные средства в партнерство с ее фирмой помогло облегчить общение с другими потенциальными сотрудниками по всему миру в последние месяцы.

Потенциальный рынок для продукта значителен, особенно в такой стране, как Дания, где меняющаяся нормативно-правовая среда стимулирует инновации.