Снизилось количество туристов, которые хотят погладить редких китов на Шантарских островах

К такому выводу пришли участники экспедиции в Охотском море
Unsplash

Экспедиция проводится в районе Шантарских островов в Охотском море РАН и Всемирным фондом природы* при поддержке фонда «Мир вокруг тебя». Это труднодоступное, но популярное место для наблюдения за китами. Как правило, их наблюдают с судов и сапбордов (надувных досок) и часто люди подходят слишком близко к животным, в том числе, чтобы их погладить.

По данным совместного исследования WWF России и Яндекса, количество запросов, связанных с отдыхом на Шантарах, увеличилось в 5,5 раз с 2017 года. Как следует из опросов самих туристов, в 2021 году 25% туристов перед поездкой хотели погладить кита после того, как увидели рекламу тура.

В 2022 году эта цифра упала до 12%. Это позитивная тенденция для самих китов – сближение с ними ради тактильного контакта может быть серьезным фактором беспокойства животного, хотя многие туристы об этом не догадываются.

Дело в том, что резкое сближение с лодкой или сапбордом, а также неожиданное прикосновение человека, скорее всего будет воспринято китом как опасность, и это спровоцирует стрессовое состояние у животного, а также станет опасностью для самого человека, который может быть травмирован.

Длительное стрессовое состояние отрицательно сказывается на состоянии млекопитающих. Учитывая, что треть охотоморской популяции имеет шрамы от запутывания в сетях, и более 90% китов имеют шрамы от нападения косаток, потрясений в их жизни хватает, и преследование китов туристами в течение всего сезона может стать дополнительным фактором, усиливающим стресс.

Это может привести к тому, что киты будут вынуждены покинуть туристические места, куда люди приезжают именно для того, чтобы ими любоваться, и киты будут искать для себя менее удобные территории. Там могут быть хуже условия для защиты от нападения косаток, выше риск столкновения с судами, запутывания или менее пригодные условия для питания и другие сложности.

Эксперты полагают, что причина снижения интереса к прикосновениям к китам комплексная. С одной стороны, с каждым годом все больше обращалось внимание на работу с приезжающами на туристические базы. Специалисты по морским млекопитающим раньше рассказывали об уникальности и уязвимости охотоморских китов и учили наблюдать за ними безопасно для людей и животных. Также об опасности тесного контакта с китами говорят в СМИ, а история с запутавшимся в неводе ките из бухты Рейнеке привлекло большое внимания к проблемам уязвимой Охотоморской популяции.

Кроме того, в 2022 году один из туроператоров, работающих в регионе, принял правила безопасной организации туризма на своих базах, разработанные совместно с WWF России.

В правила входят как рекомендации по организации лагерей с минимальным экологическим следом (раздельный сбор отходов, использование биоразлагаемых моющих средства и т.д.), так и правила безопасного наблюдений за китами. Например, запрещается идти наперерез китам, приближаться к животному слишком близко, на берегу должен быть диспетчер полетов дронов, чтобы избежать опасных столкновений коптеров и снижений над китами. Также для китов организуют «тихий час», когда они могут отдохнуть от наблюдателей и подводного шума.

«Мы благодарны “Дальневосточным экспедициям” за то, что они стали “пионерами” устойчивого туризма в важных для китов районах и рассчитываем, что эти правила возьмут на вооружение и другие туроператоры, работающие в регионе. Сейчас мы работаем над тем, чтобы привлечь их к делу сохранения китов и надеемся найти понимание. Ведь если киты уйдут из этого района, пострадает и туристическая индустрия», – говорит Анна Филиппова, координатор проектов Всемирного фонда дикой природы по сохранению морских экосистем.

Большая часть правил уже была применена на практике в этом году, хотя, по данным участников экспедиции, с некоторыми из них возникли сложности. Так, например, туристам сложно определить расстояние до кита на воде, и понять, достаточно ли далеко они от животного или стоит отплыть в сторону, чтобы не беспокоить его. В остальном, согласно опросам путешественником подходить слишком близко к животным также стали в два-три раза реже, чем в 2021.

В этом году изучение уязвимой популяции китов продолжится, ведь до сих пор нет точных данных о том, где киты находятся большую часть года, когда их нет у Шантарских островов. В мае при поддержке WWF России стартует экспедиция ИПЭЭ РАН в северную часть Охотского моря, где по предварительным данным находится второе важное местообитание гренландских китов. Если позволяют условия, от обнаруженных особей будут собраны данные для анализа и сравнения с каталогом особей, встреченных в Шантарском районе. Вторая же экспедиция отправится в уже знакомый Шантарский район для установки меток на китов, чтобы проследить, куда животные уходят зимой. Работа по сохранению охотоморской популяции реализуется при поддержке фонда «Мир вокруг тебя» компании Siberian Wellness.

* Внесен в реестр некоммерческих организаций – иностранных агентов. 18+