Греция возвращается на рынок

Во вторник Греция намерена разместить гособлигации на 1,26-2 млрд евро; в июле ей нужно 4,5 млрд евро на выплату долгов.

Во вторник Греция намерена разместить гособлигации на 1,26-2 млрд евро. Это первый выход страны на долговой рынок с момента получения пакета помощи Евросоюза и МВФ в мае, общий размер которого составляет 110 млрд евро.

Продажа облигаций Греции нужна не для того, чтобы рассчитаться с долгами, а для получения справедливого ценового ориентира для своих финансовых инструментов, сообщил представитель Минфина. С 10 по 23 июля Афинам предстоят выплаты по краткосрочным обязательствам стоимостью около 4,5 млрд евро.

Греция рассчитывает продать полугодовые бумаги с доходностью 5% местным банкам. Это ниже текущих параметров: сейчас доходность по облигациям страны превышает 7,3%.

Похоже, Греция планирует послать позитивный сигнал инвесторам о том, что она хочет выйти из кризиса и привести в порядок свои финансы, считает Кирилл Регнат из Natixis bank. Греция также хочет продемонстрировать, что не потеряла способность занимать деньги на рынке, добавляет он. Стоимость размещения может составить 3,6%–7,8%, оценивает он.

Но размещение не сильно изменит долговой имидж страны в глазах инвесторов, считает Иоаннис Сокос из BNP Paribas: «Для страны важнее выполнить обещания, данные Евросоюзу и МВФ». Афины дали обещание ЕС сократить бюджетный дефицит с 13,6% в 2009 г. до 8,1% в 2010 г.