РТС догоняет ММВБ по объему торгов акциями

Объем торгов акциями и паями паевых фондов в РТС сейчас составляет 40% оборота акциями на фондовой бирже ММВБ, подсчитала РТС.
М. Стулов

Объем торгов акциями и паями паевых фондов в РТС сейчас составляет 40% оборота акциями на фондовой бирже ММВБ, подсчитала РТС. Например, 16 сентября объем торгов на фондовой бирже ММВБ составил 41,7 млрд руб. (основной режим и режим переговорных сделок), а в РТС – 16,7 млрд руб. (RTS Standard, Classica и Т+0). В начале июня доля РТС составляла примерно 30%, а в начале марта – 17%.

RTS Standard занимает существенную долю в оборотах по «голубым фишкам», а оборот по Сбербанку и "Газпрому" может превышать оборот на ММВБ по этим бумагам, отмечает гендиректор брокерского дома «Открытие» Евгений Данкевич: «То есть прогресс налицо».

Через год объем торгов на рынке RTS Standard будет сопоставим с объемами на фондовой бирже ММВБ, говорил в мае предправления РТС Роман Горюнов. "С первого дня торгов на рынке RTS Standard мы наблюдаем постоянный рост объемов торгов акциями", – сказал он "Ведомостям". Участники фондового рынка почувствовали удобства работы в новом формате с частичным преддепонированием и расчетами на четвертый день, предположил он.

В мае объемы рынка RTS Standard составляли 22% от общего объема торгов акциями на российских биржах. Сейчас – 30%. РТС запустила рынок RTS Standard в апреле 2009 г. На нем торгуется 22 выпуска ликвидных акций 20 эмитентов.

Механизм торгов на RTS Standard подразумевает большие кредитные плечи – до 1 к 10, тогда как на ММВБ они не превышают 1 к 2, добавляет гендиректор Национального рейтингового агентства Виктор Четвериков. К тому же на RTS Standard много роботизированных сделок, поэтому результаты требуют осмысления, добавляет он. На RTS Standard пока торгуют в основном спекулянты, хотя условия привлекательны и для инвесторов, отмечает Данкевич: "Возможно, для них список торгуемых бумаг пока недостаточно обширен".

Получить комментарии представителя ММВБ пока не удалось.