Россия создает фонд в $10 млрд для привлечения иностранных инвестиций

Управлением проекта Москва попросила заняться Goldman Sachs. Инициатива исходит непосредственно от Дмитрия Медведева.
Фото: Д. Гришкин

Российское правительство планирует создать фонд в размере $10 млрд для привлечения в страну частных инвестиций совместно с ведущими мировыми компаниями. Оно также попросило американский инвестиционный банк Goldman Sachs заняться управлением этого проекта, пишет британская Financial Times со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По информации источников издания, инициатива об учреждении фонда исходит непосредственно от российского президента Дмитрия Медведева. Среди компаний, которые были приглашены к работе в фонде - Apollo Management, Blackstone и Carlyle. В данный момент они решают вопрос о своем участии. Россия также обратилась с аналогичным предложением к ближневосточным фондам национального благосостояния. До сих пор большинство фондов частных инвестиций относились к вложениям в Россию с особой осмотрительностью, отмечает газета.

Одновременно с этим российские власти создают консультационный совет при президенте, который будет заниматься превращением Москвы в международный финансовый центр. В этот орган войдут генеральный директор Goldman Sachs Ллойд Бланкфейн, основатель Blackstone Стив Шварцман, представитель JPMorgan Chase Джейми Даймон и исполнительный директор Bank of America Брайан Мойниан. Также в его работе примут участие представители BNP Paribas и UniCredit.

Газета напоминает, что Carlyle в течение последнего десятилетия уже дважды пыталась инвестировать в Россию, но затем была вынуждена отказаться от этих усилий. На конференции в Берлине 1 марта один из основателей компании - Давид Рубенштейн заявил, что отдачи от инвестиций в Россию несоизмеримы с рисками. «Россия менее привлекательна, чем другие страны БРИК», - сказал он тогда.

Точных сроков начала работы фонда пока не установлено, но ожидается, что премьер-министр России Владимир Путин откроет его в конце марта этого года.

Представитель первого вице-премьера Игоря Шувалова подтвердил, что обсуждение создания подобного фонда идет полным ходом, но отказался сообщить какие-либо подробности. В Goldman Sachs Financial Times также отказались давать комментарии.

Пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков также подтвердил "РИА Новости", что российские власти действительно обсуждают проект создания специального фонда для привлечения зарубежных инвестиций. "Тема действительно обсуждается", - сказал он.

Напомним, Дмитрий Медведев, выступая в январе на Всемирном экономическом форуме в Давосе, пообещал, что в России в ближайшее время будет создан специальный суверенный фонд для привлечения частных инвестиций в экономику. Фонд разделит риски с иностранными инвесторами через совместные инвестиции в проекты модернизации российской экономики, обещал Медведев. Размеры фонда он тогда не назвал.

Впервые же президент говорил о создании фонда на форуме в Санкт-Петербурге прошлым летом. Предложения по фонду готовились экспертами Минэкономразвития и представителями инвестиционных банков, предварительно они обсуждались у первого вице-премьера Игоря Шувалова. Предполагалось, что одним из участников фонда может оказаться Внешэкономбанк.

Помощник президента Аркадий Дворкович рассказывал в январе, что главный принцип фонда — соинвестирование ресурсов государства и зарубежных инвесторов, проект уже обсуждался с представителям зарубежными фондов. «Они считают, что в этом случае разделяют риски с государством, на таких условиях они скорее готовы инвестировать, нежели самостоятельно», - говорил он. Средства фонда будут использоваться для софинансирования проектов российских компаний. Дворкович рассчитывает, что фонд привлечет больше средств, чем вложит государство, и «пропорция будет расти в пользу зарубежных инвесторов».