The Banker разглядел в России нового лидера по рентабельности

Почти все российские банки, вошедшие в рэнкинг 1000 крупнейших в мире по версии журнала The Banker, за прошлый год сдали позиции. Их капитал растет медленнее зарубежных конкурентов, но отдача на него – быстрее. В результате Сбербанк приблизился к десятке лидеров по рентабельности, а «Восточный экспресс банк» – вошел в нее
М.Стулов/ Ведомости

Представительство российских банков в мировой топ-1000 по версии The Banker за прошлый год сократилось с 31 до 30. Причем девять из них – это «дочки» иностранных банков, самостоятельно в рэнкинге не участвующие. А из оставшегося 21 банка лишь три смогли подняться в мировой табели о рангах: Россельхозбанк, Московский кредитный банк и «Авангард» (см. таблицу и www.vedomosti.ru). Позиции же крупнейших российских банков – Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка в рэнкинге ослабли. The Banker составляет список по методике Базельского банка международных расчетов, где основным критерием является капитал первого уровня (уставный фонд плюс нераспределенная прибыль).

Хорошую прибыль российским банкам приносит специализация на рознице, отмечает Александер. Немногим хуже Сбербанка и «Восточного» выступил «Хоум кредит энд финанс банк», рентабельность которого составила 44,6%.

Сбербанку зато удалось показать небывалую прибыльность, к тому же он купил актив в Восточной Европе, отмечает главный редактор The Banker Филип Александер. Если по размеру капитала Сбербанк в пятой десятке, то по прибыли он занимает 11-е место в мире. Примечательно, что если по активам Сбербанк уступает лидирующему Deutsche Bank почти на порядок ($2,8 трлн против $336,5 млрд), по капиталу лидирующему Bank of America – более чем в 5 раз ($159,2 млрд против $26,9 млрд), то по прибыли китайскому ICBC – лишь в 3,5 раза ($43,2 млрд против $12,2 млрд). Сбербанк подобрался к первой десятке не только по размеру прибыли, но и по отдаче на капитал – 45,8% (13-е место в мире).

Заработками может похвастаться не только Сбербанк. В рэнкинге по рентабельности капитала 14 из 21 российского банка занимают более высокие места, чем в рэнкинге по величине капитала. Наиболее удачно выступил «Восточный экспресс банк». С капиталом в $360 млн он едва вошел в рэнкинг, заняв 934-е место. Но доналоговая прибыль в $179,1 млн обеспечила ему рентабельность в 49,7% – 7-е место в мире. Лучше из российских банков удавалось выступить только «Русскому стандарту» в далеком 2004 году. Тогда банк стал четвертым с показателем 76%.

Прорыв российских банков в 2010 г., когда многие поднялись в рейтинге, объяснялся проблемами западных коллег, напоминает гендиректор «Интерфакс-ЦЭА» Михаил Матовников, но в прошлом году они привлекали госпомощь и инвесторов в капитал, распродавали активы, отвоевывали позиции обратно.

Большинство крупных отечественных банков в ближайший год планирует пополнять капитал за счет нераспределенной прибыли, отмечает аналитик рейтингового агентства Fitch Александр Данилов. При условии, что западные банки будут столь же активны в привлечении капитала, российские скорее всего продолжат сползать вниз в рэнкинге. Капитал нужен банкам для роста бизнеса, но его пока никто не обещает, говорит Данилов. А значит, нет и потребности в его пополнении. Однако она может появиться в случае ухудшения экономической ситуации, указывает эксперт.

Впрочем, Матовников верит, что в долгосрочной перспективе российские игроки смогут начать отыгрывать отставание у мировых лидеров.