Мексика хеджирует риски

Опасаясь падения цен на нефть, Мексика хеджирует свои риски по рекордно высоким ценам

Мексика решила застраховаться от возможного падения цен на нефть в следующем году по самым высоким ставкам за всю историю нефтедобычи в стране, сообщает Bloomberg. Мексика хеджирует ценовые риски ежегодно, ее сделки - традиционно крупнейшие в хеджировании рисков государствами. В предыдущие годы Мексика тратила на страховку от дешевой нефти от $750 млн до $1,2 млрд.

Добыча сланцевой нефти в США и снижение объемов потребления нефти в странах с развитой экономикой может негативно влиять на нефтяные цены и привести к снижению выручки крупнейших стран-экспортеров. Впрочем, затраты на производство нефти также растут, и это будет означать высокие цены на нефть в долгосрочной перспективе.

Самый крупный производитель нефти в Латинской Америке приобрел опционы на продажу нефти: они дают право продать нефть в будущем году по цене не ниже $90 за барр., рассказали Bloomber два человека, знакомые с деталями покупки. Эта цена на 4$ выше, чем год назад.

“Несмотря на революцию сланцевой нефти, сегодня цены на нефть остаются высокими, и это отразится на стоимости, прописанной в долгосрочных контрактах”, - считает аналитик лондонской Energy Aspects Амрита Сэн. “Мексиканцы очень консервативны в ситуациях, когда они хеджируют свои риски, тем не менее очевидно, что определенное напряжение это создает”, - говорит один из трейдеров, опрошенных Bloomberg. Представители всех пяти банков, участвующих в программе, отказались от комментариев. Согласно данным Bloomberg, в программе хенджирования на этот раз приняли участия Goldman Sachs, JPMorgan Chase, Deutsche Bank и Citi. Последний впервые присоединился к участию.

Программа хеджирования Мексики имеет решающее значение для финансового планирования страны, а государственная нефтяная компания Pemex обеспечивает около 40% годового бюджета правительства. Министр финансов Мексики от комментариев отказался.