В США появились паевые фонды без комиссий за управление

Отрасль по управлению активами перешла Рубикон
Клиенты Fidelity смогут инвестировать без комиссий / CHIP SOMODEVILLA / Getty Images North America/ AFP

Fidelity, одна из крупнейших управляющих компаний (УК) мира, 3 августа открыла для инвесторов в США два бесплатных индексных паевых фонда – без каких-либо комиссий и минимальной суммы инвестиций. Это выводит идущую уже не один год ценовую войну в сфере пассивных инвестиций на новый уровень.

Новые фонды Fidelity будут предлагать вложения в акции США и зарубежных компаний. В их основе будут лежать собственные индексы Fidelity – это позволит компании сократить расходы на управление (в частности, не нужно будет платить провайдерам индексов). Также Fidelity объявила, что еще больше снизит комиссии в уже действующих фондах.

Финансовые консультанты традиционно обращают внимание инвесторов на размер комиссий, считая их одним из главных факторов, определяющих доходность в долгосрочной перспективе. Более высокие комиссии каждый год отъедают долю дохода, сокращая сумму инвестиций по сравнению с той, что могла бы получиться в отсутствие расходов. В результате эффект капитализации оказывается меньше.

0,48 и 0,59%

составили средние расходы инвесторов фондов облигаций и акций соответственно в США в 2017 г. Показатели снизились с 0,76 и 0,99% в 2000 г.
Источник: Investment
Company Institute

Между тем плата за управление в американских УК и без того близка к нулю и решение Fidelity ставит другие компании в непростое положение. У аналогичных фондов – компаний Vanguard и Charles Schwab комиссия составляет 0,14 и 0,09% от стоимости чистых активов соответственно. У обеих компаний есть и еще более дешевые предложения – биржевые фонды (ETF) с комиссией 0,04 и 0,03% соответственно.

«Это, безусловно, очень значимое событие, которое инвесторы должны праздновать, – говорит Бен Джонсон, аналитик Morningstar. – Но компании, которые занимаются только управлением активами и не имеют других доходов, по-видимому, ощущают в такой день колоссальное давление». В день объявления о новых фондах Fidelity на прошлой неделе акции крупнейшей в мире управляющей компании BlackRock упали на 4,6%, Franklin Resources – на 5,5%, Invesco – на 4,3%, T Rowe Price – на 1,5%.

Управляющие компании все равно могут зарабатывать на фондах с нулевыми комиссиями, например передавая акции трейдерам и инвесторам для маржинальной торговли. Однако заметный доход это приносит только при значительных масштабах операций, к тому же сопряжено с определенными рисками.

Fidelity также пообещала снизить комиссии в существующих фондах акций и облигаций в среднем на 35%, что сэкономит их инвесторам около $47 млн в год. Джонсон считает это, а также отмену минимальной суммы вложений даже более важным шагом для инвесторов, чем введение фондов без комиссий.

«Мы ждем дальнейшего снижения комиссий как для пассивных фондов, так и для активно управляемых, – говорит Кристофер Харрис, аналитик Wells Fargo. – Нам кажется вполне вероятным, что у провайдеров самых дешевых фондов в этой отрасли – Fidelity, Schwab и Vanguard – в конечном итоге будет по меньшей мере какое-то количество продуктов с нулевыми комиссиями».

Перевел Михаил Оверченко