Костин: Массовый отзыв лицензий вызван бездействием экс-руководства ЦБ

undefined

Бездействие прежнего руководства Центробанка России в первой половине 2013 г. привело к резкому росту числа отозванных банковских лицензий к концу года, заявил президент банка ВТБ Андрей Костин в кулуарах Давосского форума.

ЦБ с приходом нового председателя Эльвиры Набиуллиной ужесточил надзор за банками, отозвав с июня свыше 30 лицензий. В то же время в первой половине 2013 г. до ухода предыдущего руководителя Сергея Игнатьева лицензий лишились всего три кредитные организации. "Если посчитать, сколько лицензий отзывают, получается примерно 30 в год за последние пять-шесть лет. Здесь в связи с уходом предыдущего начальника (Сергея Игнатьева), он этим вопросом решил не заниматься, и упало все на осень, а так процесс равномерно шел все последние годы", - пояснил Костин (цитата по "Прайму").

Накануне президент России Владимир Путин заявил, что число банков в России слишком велико для масштабов экономики страны, поэтому финансовые организации нуждаются в укрупнении и повышении устойчивости. Он добавил, что ЦБ должен своевременно реагировать на проблемы финансовых учреждений и делать это не в интересах представителей финансовой сферы, а в интересах вкладчиков.