Госдума приняла в первом чтении законопроект о продлении пенсионного моратория на 2015 год

undefined

Госдума на пленарном заседании во вторник одобрила в первом чтении законопроект о продлении на 2015 г. моратория на перечисление пенсионных накоплений в управляющие компании (УК) и негосударственные пенсионные фонды (НПФ).

Реализация законопроекта приведет к уменьшению трансферта на обязательное пенсионное страхование в 2015 г., передаваемого из федерального бюджета бюджету Пенсионного фонда России, на 307,4 млрд руб., говорится в финансово-экономическом обосновании законопроекта.

Продление моратория на 2015 г. не уменьшит объема пенсионных прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования, поскольку размер индивидуальной части тарифа страховых взносов сохраняется, а формируемый расчетный капитал подлежит индексации в соответствии с действующим пенсионным законодательством, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Ранее сообщалось, что комитет Госдумы по финансовому рынку поддержал документ, но высказался за дополнительное обсуждение, поскольку он несет в себе вероятность негативного воздействия на развитие негосударственного пенсионного обеспечения.