Уполномоченным в сфере ОПК банкам придумали защиту от санкций

undefined

Для страховки банков от новых американских санкций финансирование гособоронзаказа может начать осуществляться через расчетно-кассовый центр при казначействе, рассказали РБК два источника в госструктурах.

Казначейство и сейчас сопровождает средства в рублях в рамках расчетов по гособоронзаказу, однако ведомство обслуживает лишь заказы, не идущие через кредитные организации. Но на данный момент объем сопровождаемых казначейством контрактов составляет одну десятую часть финансирования проектов Минобороны, сказал источник издания в одном из госбанков.

Согласно принятому в США в августе 2017 г. второму пакету антироссийских санкций наказание предусматривается для любого лица при осуществлении существенных транзакций с российскими оборонными предприятиями.

В свою очередь российское правительство инициировало законопроект, который позволяет засекретить список банков, работающих со средствами гособоронзаказа, и сами критерии отбора таких банков.

Ранее Bloomberg со ссылкой на источники сообщало, что российские власти в связи с угрозой срыва финансирования гособоронзаказа из-за санкций отложили выделение части средств на госпрограмму вооружений. Источники «Коммерсанта» говорили, что для защиты от новых санкций ОПК могут перевести на обслуживание в один банк на базе структур «Ростеха». Теперь, по информации РБК, еще одним вариантом стал расчетно-кассовый центр при казначействе.

Минобороны отказалось от комментариев. В Минфине, подконтрольном ему казначействе и Центробанке не ответили на запросы РБК.

В декабре ранее открыто публикуемый список уполномоченных в сфере гособоронзаказа банков исчез с сайта ЦБ.