Россияне назвали лучший способ хранения сбережений

undefined

Более половины россиян считают необходимым сберегать деньги, а лучшим способом хранения свободных средств назвали банковский вклад. Об этом говорится в результатах опроса ВЦИОМа. Выросла доля россиян, ориентированных на сберегательное поведение, отмечает ВЦИОМ: с 67% в январе до 73% в ноябре. 20% опрошенных считают, что нужно быстрее тратить зар­плату или пенсию.

Отношение россиян к банкам также изменилось: в январе 41% респондентов считали оптимальным вариант вклада свободных средств на счет в банке, а в ноябре – уже 57%. Менее трети - 28% россиян - заявили о необходимости забрать деньги из банка.

По данным опроса, 34% россиян оценивают нынешнее время как благоприятное для крупных покупок (с 23% в январе), а 51% респондентов по-прежнему настроены скептически.

По словам ведущего эксперта-консультанта ВЦИОМа Олега Чернозуба, экономическое самоощущение россиян нормализуется, закрепляется тенденция формировать резервы не «в крупе и сахаре», а в «деньгах». «Архаическая модель сбережений с прицелом «сохранить хоть что-то, если придется бежать в чем есть» сменяется на открытие счетов в банке и прочие инструменты, характерные для развитой экономики», - отметил он.

Опрос был проведен 27-29 ноября 2017 г.