Костин выразил беспокойство из-за возможного усиления санкций против ВТБ

undefined

Президент - председатель правления ВТБ Андрей Костин рассказал, что не беспокоится из-за возможных персональных санкций, но опасается усиления давления на банк.

«Я не беспокоюсь о себе лично, но о банке - да», - сказал Костин на деловом завтраке «ВТБ капитала» на международном Давосском форуме (цитата по ТАСС).

В интервью Reuters Костин назвал достаточно большой вероятность того, что американские власти включат его фамилию в так называемый «Кремлевский доклад». Этот доклад минфин США должен представить конгрессу до 29 января. В докладе будет список приближенных к руководству России людей, в отношении которых могут быть применены или расширены санкции.

«Что значат индивидуальные санкции? Запрет на въезд? Жалко, я езжу иногда в Америку, на встречи МВФ. Счета? Это наименьшее зло. Слава Богу, есть ВТБ, где можно деньги хранить», - прокомментировал Костин возможность попадания в список.

Согласно принятому в США летом 2017 г. пакету санкций, ограничительные меры, вплоть до блокировки активов и запрета операций в долларах, могут быть распространены на любые компании, заключившие существенные сделки с крупными российскими оборонными холдингами.

Сейчас ВТБ находится под американскими и европейскими санкциями, введенными в 2014 г. Санкции ограничивают доступ банка к рынку капитала.