«ФК Открытие» опроверг информацию об обращении в ФСБ по делу «Росгосстраха»

undefined

Банк ФК «Открытие» не просил признать его потерпевшим по делу о хищении более 1 млрд руб. при покупке «Росгосстраха», сообщила пресс-служба банка. Ранее о том, что банк обратился в следственное управление ФСБ с таким ходатайством, заявил Виктор Макаренко - адвокат обвиняемого по делу бывшего вице-президента «Росгосстраха» Сергея Хачатурова.

ФК «Открытие» действительно взаимодействует со следственными органами ФСБ по делу, сообщила пресс-служба банка. «Однако с ходатайством о признании банка потерпевшим мы не обращались: следственные органы самостоятельно определятся в этом вопросе и вынесут соответствующее постановление», - указывается в сообщении.

«Росгосстрах» в 2017 г. перешел от своего основного владельца Данила Хачатурова под контроль «ФК Открытие». Руководитель «ФК Открытие» Михаил Задорнов заявил в интервью «Коммерсанту», что в «Росгосстрахе» «сверху донизу царило воровство». Хачатуров претензии отвергал, объясняя возникшие у страховой группы проблемы ошибками в госрегулировании рынка ОСАГО.

В середине апреля в Москве арестовали брата Данила Хачатурова Сергея. Ему предъявлено обвинение в растрате (ч. 4 ст. 160 УК). Заявление в правоохранительные органы подало «новое руководство «Открытия», рассказывали «Ведомостям» сотрудник правоохранительных органов и близкий к одной из сторон спора собеседник. Данил Хачатуров после ареста брата говорил «Ведомостям», что суть претензий ему непонятна. По его словам, все обязательства по сделке они с братом выполнили, «все проходило под контролем ЦБ».