Банк «Открытие» попросил ФСБ признать себя потерпевшим в деле «Росгосстраха»

undefined

Банк «ФК Открытие» обратился в следственное управление ФСБ с заявлением о признании себя потерпевшим по делу о хищении более 1 млрд руб. при покупке «Росгосстраха». Об этом сообщил «РИА Новости» Виктор Макаренко - адвокат обвиняемого по делу бывшего вице-президента страховщика Сергея Хачатурова.

Защитник отметил, что акции именно на эту сумму по условиям сделки между «Открытием» и «Росгосстрахом» должны были остаться у Хачатурова. «Это входило в условия сделки, что именно эта часть акций остается у компании [Хачатурова]», – подчеркнул Макаренко. Он обратил внимание, что у прошлого руководства «Открытия» претензий к сделке не было.

Брату экс-владельца «Росгосстраха» Данила Хачатурова - бывшему вице-президенту компании Сергею Хачатурову предъявлены обвинения в растрате (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Заявление в правоохранительные органы подало «новое руководство «Открытия», рассказывали «Ведомостям» сотрудник правоохранительных органов и близкий к одной из сторон спора собеседник.

Хачатуров-младший был арестован 18 апреля, 3 мая Мосгорсуд оставил решение в силе. Бизнесмена обвиняют в хищении принадлежащего «РГС активы» пакета акций «Росгосстраха». «Новый собственник считает, что ему чего-то недодали», – говорил ранее Макаренко.

По делу была также задержана и отправлена под домашний арест акционер Росгосстрах-банка Надежда Клепальская. По мнению следователей, она участвовала в хищении нескольких миллиардов рублей под видом продажи акций «Росгосстраха».

«Росгосстрах» перешел от своего основного владельца Данила Хачатурова под контроль банка «ФК Открытие» в 2017 г. В августе прошлого года банк «ФК Открытие» и вместе с ним страховая компания были переданы на санацию в Фонд консолидации банковского сектора ЦБ.

Возглавивший в декабре 2017 г. «ФК Открытие» Михаил Задорнов говорил в интервью «Коммерсанту», что в «Росгосстрахе» «сверху донизу царило воровство». По его мнению, менеджмент абсолютно ничего не сделал за 10 лет. Хачатуров претензии отвергал, объясняя возникшие у страховой компании проблемы ошибками в госрегулировании рынка ОСАГО.