В «Открытие холдинге» сменился гендиректор

undefined

В «Открытие холдинге» сменился генеральный директор: вместо Сергея Шкодинского на эту должность назначен Андрей Коняев. Такое решение приняли акционеры холдинга на внеочередном собрании 19 декабря.

Коняев работает в холдинге и его структурах с 1996 г., до назначения он возглавлял «Открытие промышленные инвестиции» – «дочку» холдинга, которой принадлежит алмазодобывающая «Архангельскгеолдобыча».

Коняев займется работой по погашению долга холдинга перед кредиторами, указано в пресс-релизе компании. Крупнейшие кредиторы «Открытие холдинга» – его бывшие активы, компании группы «ФК Открытие». Их в августе 2017 г. ЦБ забрал в свой Фонд консолидации банковского сектора. Всего холдинг должен банку и его «дочкам» порядка 300 млрд руб., говорил зампред ЦБ Василий Поздышев в интервью «Интерфаксу».

Под руководством Шкодинского холдинг провел «стратегически важные сделки» по продаже основных активов банку «ФК Открытие», а также реструктурировал выпуски облигаций, указано в пресс-релизе. Шкодинский принял решение вернуться к научной деятельности, указал холдинг.

В 2018 г. «Открытие холдинг» продал банку ряд активов: управляющую компанию «Открытие», 80% «Балтийского лизинга», геолого-разведочную компанию «Геотек», а также бренд «Открытие». Деньги от продажи активов пойдут на погашение долга перед банком, указывали представители обеих сторон.

Шкодинский руководил холдингом семь месяцев, хотя его контракт был рассчитан на три года. Он сменил на должности гендиректора основателя и акционера Вадима Беляева. Тогда холдинг указывал, что личное участие акционера в операционной деятельности больше не требуется, а Беляев решил сосредоточиться на стратегических направлениях развития бизнеса.