Минфин объяснил введение тюремных сроков за недекларирование криптовалюты

undefined

Зачастую цифровая валюта используется для легализации преступных доходов, а иногда, по мнению международной организации ФАТФ, с целью анонимного финансирования терроризма, поэтому эти действия необходимо ограничивать на законодательном уровне, в том числе — за счет введения наказания в виде уголовной ответственности, сообщила пресс-служба Минфина России.

«Владельцы цифровых валют, декларирующие свои активы, не будут привлекаться к уголовной ответственности. Такая ответственность может быть применена в случае совершения преступления с использованием цифровой валюты», — говорится в заявлении ведомства. 

В Минфине отметили, что ввиду отсутствия законодательного регулирования, невозможно отследить лиц, владеющих цифровой валютой, а также проверить объемы их кошельков и назначений платежей. Именно для этого криптовалюту предлагается идентифицировать, декларировать, а также предоставлять ее владельцам судебную защиту.

Вчера Минфин объявил, что разработал поправки в Налоговый кодекс, антиотмывочное законодательство и Кодекс об административных правонарушениях в части регулирования цифровых валют и цифровых финансовых активов. Отмечалось, что при осуществлении операций с криптовалютой более «определенной суммы» ее декларирование будет обязательным.

Сегодня издание РБК сообщило, что предложенные изменения в законодательство предполагают лишение свободы на срок до трех лет для тех, кто минимум два раза за три года не отчитался перед налоговой об операциях с цифровыми валютами на сумму от 45 млн руб. и выше.