Набиуллина: после пилота цифровой рубль предложат всем клиентам

После пилотирования цифрового рубля на небольшом количестве клиентов Банк России сможет предложить его всем, заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина в Госдуме.

«Мы готовы приступить к пилотированию цифрового рубля, то есть уже проведению реальных операций с реальными деньгами, но это сейчас небольшие суммы и небольшое число клиентов. После пилота мы сможем предложить цифровой рубль всем», – цитирует главу регулятора ТАСС.

По словам Набиуллиной, цифровой рубль – это третья форма денег, и люди будут сами решать, какой формой российских денег они будут пользоваться. «Каждый человек сам будет решать, пользоваться им или нет. Чем он будет полезен людям – это бесплатные переводы. Но по нему не начисляются проценты. То есть безналичные все равно всегда будут нужны, – это деньги на наших счетах, на них начисляются проценты», – указала она.

Россияне, которые не хотят пользоваться новыми технологиями, не должны быть дискриминированы, подчеркнула также глава регулятора. Поэтому, продолжила Набиуллина, Центробанк продолжит наряду с цифровым рублем развивать наличное денежное обращение.

16 апреля Государственная дума приняла в первом чтении пакет законопроектов о внедрении цифрового рубля. 23 марта председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сказал, что закон о цифровом рубле планируется принять в апреле и уже в мае он начнет действовать.

Ранее ожидалось, что тестирование цифрового рубля на реальных деньгах и клиентах начнется в апреле 2023 г. 13 апреля Аксаков заявил, что пакет законопроектов о цифровом рубле могут принять в мае, тогда же начнется его пилотирование на реальных клиентах.