Moody's понизило кредитный рейтинг Белоруссии с Са до С

Рейтинговое агентство Moody's понизило кредитный рейтинг Белоруссии с Са до С, прогноз по рейтингу изменен с «негативного» на «стабильный». По мнению агентства, санкции нанесут долгосрочный ущерб экономике и государственным финансам республики, пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Moody’s.

Поддержка Москвы «лишь частично компенсирует» воздействие ограничений, что может повысить риск дефолта по текущим и будущим выпускам долговых обязательств, отмечается в заявлении. Агентство считает, что «ограниченная способность Белоруссии обслуживать часть своего внешнего долга в иностранной валюте в условиях ужесточения санкций, (...) вероятно, сохранится». 

Moody’s прогнозирует, что ВВП страны в текущем году может вырасти на 0,3% с учетом постепенной адаптации экономики к ограничениям после падения на 4,7% в 2022 г.

В декабре прошлого года белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что в результате совместных усилий Россия и Белоруссия смогли преодолеть возможные негативные последствия от западных санкций. При этом, по словам Лукашенко, еще не все получилось. «По ряду чувствительных тем правительства исчерпали переговорные возможности», — сказал он.

5 марта 2022 г. Moody`s объявило, что приостанавливает коммерческую деятельность в России в связи c военной операцией на Украине. Решение затронуло работу как Moody's Investors Service, так и Moody's Analytics.