Читайте также
«Внутри убийцы»: какой получилась экранизация мирового бестселлера
Жвачка и газировка: как Уоррен Баффетт заработал свои первые деньги
Глафира Тарханова: «Без потерь, но с опытом»

Что покажут на Московском международном кинофестивале

Французский ужастик о вампирах и документальное кино о «брюслимании»
Reboot Films

С 19 по 26 апреля в Москве пройдет 46-й Московский международный кинофестиваль (ММКФ). «Ведомости. Город» отобрал три картины из фестивальной программы, которые стоит посмотреть

Статус «международный» у ММКФ – вовсе не формальная декларация. Жюри основного конкурса возглавит исландский кинематографист Фридрик Тор Фридрикссон. Он был одним из продюсеров фильма Ларса фон Триера «Танцующая в темноте». А также работал со студией American Zoetrope американского режиссера, сценариста и продюсера Фрэнсиса Форда Копполы. Вместе с ним среди членов жюри числятся турецкий режиссер Хусейн Карабей, российский режиссер, продюсер и сценарист Игорь Волошин и актриса Елена Лядова.

Кроме того, в конкурсные программы вошли иностранные картины. Например, фильмом открытия станет работа мексиканских режиссеров Марианы и Сантьяго Арриага «Открытое небо». Оба – дети Гильермо Арриаги, сценариста фильмов «Сука-любовь», «21 грамм» и «Вавилон». Будут также фильмы из Франции, Германии, Испании, Бразилии, Индии, Китая и других стран – всего их полсотни. И, конечно, множество российских картин. Например, фильмом закрытия станет блокбастер «Майор Гром: Игра» Олега Трофима.

Конкурсных программ традиционно четыре: основной конкурс, документальное кино, короткометражки и «Русские премьеры». Внеконкурсных секций гораздо больше, среди них, например, истории успеха в мировом кино «Рецепт успеха», учебные и дипломные работы известных мастеров – ВГИК, специальная программа от кинокритика Егора Москвитина «Дикие ночи» и др.

Одной заметки не хватит, чтобы рассказать обо всех фильмах фестивальной программы. Подробную информацию можно найти на сайте ММКФ. Автор «Ведомости. Города» успел посмотреть три картины из программы до начала фестиваля и рассказывает, почему на них стоит обратить внимание.

1. «Надо снимать фильмы о любви»

Фрут Тайм

Конкурсная программа «Русские премьеры»

Режиссер Роман Михайлов

Россия, Индия

Роман Михайлов – доктор физико-математических наук, профессор Российской академии наук, пришел в кино лишь в 2020-х гг. Сегодня он не только снимает фильмы, но и пишет книги. Спектакль «Сказка про последнего ангела», поставленный театральным режиссером Андреем Могучим по михайловским романам, получил «Золотую маску», а сам Михайлов стал лауреатом премии Андрея Белого за книгу «Дождись лета и посмотри, что будет».

Казалось бы, режиссер с таким профессиональным опытом должен снимать авторское, очень сложное, многослойное кино. Но с первого взгляда его картина «Надо снимать фильмы о любви» как будто обманывает эти ожидания. Хотя она вполне авторская и сделана в жанре «фильм о фильме». Сюжет же картины, сценарий к которой тоже писал Михайлов, кажется предельно простым.

Юные, модные и красивые участники съемочной группы авторского фильма летят в Индию. Их отношения, встречи, разговоры с режиссером (его играет сам Михайлов), прогулки, тусовки – все попадает в дрожащий объектив ручной камеры, на которую одна из участниц группы снимает закулисье. Из этих закадровых съемок в итоге и получается фильм о настоящей любви. Насколько, правда, настоящий этот фильм – ведь он снят в жанре псевдодокументального кино? И насколько настоящая любовь – ведь она вспыхивает буквально за пару дней между исполнителем главной роли и случайной прохожей, которая оказывается вебкам-моделью? Эти вопросы делают простую сюжетную линию более интересной и глубокой.

Михайлов будто ломает все представления о том, каким должно быть авторское кино. И настаивает на простоте языка и приемов, на ясности образов и их отношений. Свежие лица молодых актеров на экзотическом фоне индийских улочек, их явно не зазубренные, а сымпровизированные диалоги очаровывают зрителя. Не мешает даже эпизодическая роль рэпера Хаски, который попал в кадр, очевидно, по чистой случайности, буквально мимо проходил.

«Тут такая свобода, такая свобода! Ты чувствуешь свободу, да?» – упоенно произносит в одном из эпизодов Роман Михайлов. И его фильм выглядит совершенно свободным.

2. «Ибо ночь придет»

Reboot Films

Внеконкурсная программа «Дикие ночи»

Режиссер Селин Рузе

Франция, Бельгия

Семья приезжает в маленький живописный французский городок. Двое родителей среднего возраста, худой и бледный сын-подросток и дочь помладше. Их знакомство с соседями на большом пикнике выглядит натянутым, фразы – заученными, улыбки – притворными. Они явно что-то скрывают – и зритель уже знает, что именно.

Фильм «Ибо ночь придет» начинается со сцены в роддоме. Семья вызывает в палату врача и с ужасом и отвращением демонстрирует проблему: недавно родившийся мальчик, едва его прикладывают к груди, прокусывает сосок. Он буквально напитывается молоком с кровью. Младенца кладут на обследование, но мать выкрадывает его. Монтаж – и вот семья уже оказывается в маленьком французском городке спустя несколько лет.

Тема крови здесь центральная, но главный герой – костлявый длинноволосый парень с синевой под глазами – максимально далек от романтического образа вампира. Между ним и семьей, которая, очевидно, вынуждена постоянно переезжать из-за его странного недуга, – напряжение. Матери приходится работать медсестрой на станции по переливанию крови, чтобы тайно приносить домой пакеты с красной жидкостью. В среде сверстников он изгой. Лишь одна девушка понимает и жалеет его. Не сдержавшись, он выпьет немного ее крови из случайного пореза.

Француженка Селин Рузе уже номинировалась в 2021 г. в документальной программе ММКФ. Ее фильм «140 километров от рая» рассказывал о трагической судьбе жителей Папуа Новой Гвинеи, лишившихся дома из-за обмана нефтяных компаний. «Ибо ночь придет» – это ее первая художественная драма о невозможности принять себя на фоне тотального непонимания окружающих.

3. «Брюс Ли: Выход клонов»

Severin Films

Внеконкурсная программа «Дикие ночи»

Режиссер Дэвид Грегори

США

Документальный фильм в околожурналистской стилистике Netflix – когда непосредственные очевидцы рассказывают на камеру о каком-то важном явлении, а их рассказы чередуются с кадрами хроники.

В центре внимания авторов фильма – «брюслимания», точнее внезапный мировой интерес к фильмам с восточными единоборствами, который в 1970-х запустил гонконгский гений Брюс Ли. В первые минуты продюсеры и партнеры по площадке с блеском в глазах рассказывают о работе с легендарным актером, о его упрямстве и неумении подчиняться воле режиссеров, о громких пугающих воплях, которыми он сопровождал отточенные удары. А также о том, как все они были без ума от него.

Но все это лишь предисловие. Главный сюжет фильма разворачивается после внезапной и загадочной смерти Брюса Ли. На передний план выходят люди, смутно кого-то напоминающие.

Брюс Люн, Брюс Лай, Драгон Ли – все они были «подражателями» своего великого предшественника, подхватившими гордо реющее знамя жанра восточных фильмов с драками. В том числе благодаря им популярность жанра не закончилась со смертью одного столь талантливого актера.

Решение студий снимать фильмы с теми, кто похож на Брюса Ли, копирует его повадки, его фирменные движения, описывает диалог, пересказанный одним из героев фильма:

– Мы хотим фильмы с Брюсом Ли!

– Это невозможно, он умер.

– Да, но мы все равно хотим!

Дэвид Грегори – американский режиссер, который любит и умеет снимать синефильские документальные фильмы. Он же, например, автор картины «Потерянная душа: Обреченный путь «Острова доктора Моро» Ричарда Стэнли» – тонкого психологического фильма о провале экранизации романа Герберта Уэллса.

Режиссер, очевидно, сам любит фильмы с драками не меньше Тарантино. В своем новом фильме он с большим юмором и в то же время уважением рассказывает истории людей, которые нашли себя, продолжив чужое дело. Это картина о человеке, который всю жизнь сражался с противниками на экране и в итоге победил настоящую смерть.-

Самое популярное
Свободное время
Секреты императрицы: какие приемы коммуникации использовала Екатерина II
В издательстве «Бомбора» вышла книга «75 правил влияния великих людей»
Наш город / Галерея
В Москве открыт сезон фонтанов
Мэр Сергей Собянин дал старт запуску водных объектов
Наш город
Синоптики предупредили москвичей об ухудшении погоды 27 апреля
В столицу пришли сильный дождь, гроза и ветер – горожанам следует быть осторожнее
Свободное время
Как казанские подростки объединялись в преступные группировки
В издательстве «Эксмо» вышла книга о преступном «казанском феномене»
Другие города
От Сочи до Кудыкиной горы: куда отправиться на праздниках
Сегодня любой регион готов предложить увлекательный и качественный отдых
Наш город
Теплее нормы: синоптики рассказали о погоде на майские праздники
Возможны дожди, но в целом температура воздуха порадует москвичей
Наш город / Галерея
В Москве начали работать сезонные ярмарки выходного дня
Они будут действовать в 11 округах столицы
Другие города
Концептуальный туризм: почему нацмаршрут Санкт-Петербурга признан эталонным
Проект приурочен к 350-летию Петра I и 320-летию Северной столицы
Наш город
Активные бизнесмены и гранты на искусство – хорошие новости недели
Только положительные новости в завершение недели
Гараж
Официальный мотосезон в Москве откроют 11 мая
Некоторые маркетплейсы заранее запустили продажи мотоциклов
Свободное время
Куда пойти 28 апреля – 1 мая
Только интересные события в Москве
Городская недвижимость
Собянин утвердил проект развития территории рядом с Павелецким вокзалом
В Даниловском районе столицы появится жилье, социальные и общественно-деловые объекты
Умный город / Интервью
Алексей Парабучев: «До 50% патентов высокотехнологичных МСП получены при поддержке города»
Генеральный директор Фонда «Московский инновационный кластер» – о роли кооперации в современных проектах
Горожане
Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Из столичных речных вокзалов теплоходы начнут плавать почти в 50 различных направлений
Городская недвижимость
Автономная застройка: в столице предпочитают комплексный подход точечному
Район Хорошево-Мневники развивается в сотрудничестве городских властей и девелоперов