Читайте также
Искусство в новых реалиях. Как столичные музеи меняют концепции выставок
Финансовый психолог: новый тренд или последствия пандемии
Феномен Late bloomer: плюсы и минусы зрелого старта

Как всплеск посещаемости музеев и театров поможет развить искусство

После отмены QR-кодов москвичи стали чаще ходить на выставки и спектакли

Из-за пандемийных ограничений в 2020 г. количество посетителей в 100 лучших музеев и галерей мира упало на 77%. Таковы данные ежегодного опроса Art Newspaper. Суммарно заведения искусства приняли порядка 54 млн туристов, хотя в 2019 г. этот показатель достигал 230 млн человек. В Москве спрос на искусство тоже заметно сократился в пандемию. Например, Музеи Московского Кремля в 2021 г. посетило около 550 000 человек, что в 5 раз меньше, чем в 2018–2019 гг. Государственная Третьяковская галерея приняла в 2020 г. 927 000 гостей, что в 3 раза меньше, чем годом ранее. В ГМИИ им. Пушкина после введения QR-кодов в 2021 г. посещаемость упала на 35%.

Новые возможности

После отмены QR-кодов представители заведений культуры отмечают всплеск интереса столичной публики к музеям и театрам. Москвичи соскучились по искусству и впервые за долгое время могут свободно посещать любимые места. Это идет на пользу не только горожанам, но и самим институциям – поток гостей отразится на их экономике.

В рамках федерального закона с 2011 г. большинство федеральных музеев выбрали бюджетную схему финансирования. С одной стороны, она разрешает заниматься коммерцией, с другой – ставит финансирование в зависимость от госзаказа. Находиться на самоокупаемости почти невозможно. Многие изо всех сил стараются раскрыть потенциал музея, чтобы привлечь посетителей. Именно поэтому появляются хорошие выставки и глобальные проекты.

С подъемом спроса музеи могут рассчитывать на дополнительные финансовые потоки, что даст позитивный эффект. Деньги могут быть вложены в новые проекты, наем большего числа сотрудников, оплату работы экскурсоводов, развитие инфраструктуры – например, кафе, производство сувенирной продукции и др. Бюджет позволит открывать дополнительные программы, организовывать лекции и бесплатные мастер-классы для детей. В театрах вырученные с продаж билетов деньги помогут обеспечить стабильную зарплату сотрудникам, которые находились в непростом положении последние пару лет. Средства также могут быть направлены на обновление декораций или ремонт.

Евгений Разумный / Ведомости

Еще одно важное направление – научные конференции в сфере искусств. На таких мероприятиях эксперты международного уровня делятся опытом с более молодыми коллегами. В музеях работает много профессионалов, у которых не всегда есть площадки для передачи своих знаний. А ведь чем старше специалист, тем больше у него насмотренности и опыта. Фактически у искусствоведов, экспертов и оценщиков нет возраста, после которого их обяжут уйти на пенсию. Это бесценные сотрудники, им надо давать возможность взаимодействовать с молодежью.

Таким образом поднимется уровень научной культуры и деятельности всех искусствоведов России или экспертов в определенной области. Сложно сравниться по уровню компетенции с человеком, который, например, накопил большой опыт за 60 лет изучения Рембрандта, или специалистом по стеклу, способным с расстояния 5 м определять, в каком веке сделан сосуд, сколько он стоит и на каком аукционе был продан подобный экземпляр. Кросс-функциональная коммуникация позволит сделать новые открытия.

Развивать своих

Сегодня многие столичные музеи перекраивают выставочные программы из-за невозможности привезти зарубежные экспонаты. С одной стороны, это негативный фактор, потому что публика в основном идет на яркие, известные имена. Если во временной экспозиции заявлены Рафаэль, Да Винчи, Пикассо, Ван Гог, люди стараются ее посетить. С другой стороны, можно, воспользовавшись ситуацией, привлекать к проектам молодых российских художников, которые по-своему посмотрят на ту или иную тему.

Допустим, временно невозможно получить фотографии из музеев Ива Сен-Лорана в Париже и Марракеше, но можно взять те работы, которые есть в России, и дополнить их произведениями молодых художников, вдохновленных творчеством французского модельера. И если раньше мы смотрели в сторону маэстро и его ретроспектив, то сейчас обратим внимание на свои таланты и вложимся в их развитие. Привлечение поэтов, фотографов, балетмейстеров и дизайнеров – существует множество вариантов, как сделать из выставки целый культурный проект.

Евгений Разумный / Ведомости

Музеи также могут использовать всплеск интереса москвичей к искусству для того, чтобы обменяться и показать коллекции региональных музеев. Например, во Владивостоке находится филиал Государственного музея Эрмитаж, в Хабаровске хорошая коллекция художников итальянского Ренессанса, в Краснодаре хранятся знаменитые работы авангардистов, включая Марка Шагала, Казимира Малевича и Василия Кандинского. В Саратове есть полотно «Триумф Вакха» Джорджо Вазари и картина «Иоанн Креститель» кисти фламандца Теодора Ромбоутса. Эти ценные работы были переданы Эрмитажем в Саратовский художественный музей им. Радищева в 1885 г.

На фоне санкций в России будет больше концертов наших звезд оперы, балета и музыки. Можно будет чаще видеть Нетребко, Гергиева, Мацуева, балет Игоря Моисеева и других знаменитостей. Сегодня искусство – как та самая красота, которая должна спасти мир. Оно наполняет души людей светом. Возможно, кто-то впервые придет в театр или на выставку, чтобы сделать модное селфи, но это заставит его заинтересоваться искусством. И следующее посещение будет уже осознанным.

Наверняка всплеск интереса к искусству у москвичей будет долговременным. В силу того что сейчас вводятся санкции в сфере кино, блокировки Netflix, люди станут чаще ходить в музеи и театры. Это уникальная возможность, чтобы поднять культурный уровень нации.

Самое популярное
Умный город / Интервью
Алексей Парабучев: «До 50% патентов высокотехнологичных МСП получены при поддержке города»
Генеральный директор Фонда «Московский инновационный кластер» – о роли кооперации в современных проектах
Горожане
Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Из столичных речных вокзалов теплоходы начнут плавать почти в 50 различных направлений
Городская недвижимость
Автономная застройка: в столице предпочитают комплексный подход точечному
Район Хорошево-Мневники развивается в сотрудничестве городских властей и девелоперов
Наш город
Сосиски с горошком: москвичи стали чаще заказывать десерты-обманки
Столичные рестораны готовы не только кормить, но и развлекать
Культурный город
Московское метро превратится в площадку для художников
Первый сезон проекта «Искусство в метро» продлится до конца этого лета
Благотворительность
Наталья Водянова и Александр Цыпкин поучаствовали в благотворительном проекте «Человек дождя»
В Москве прошел модный показ дождевиков с рисунками аутичных детей
Свободное время
Ангарский маньяк и слесарь-киберспортсмен: пять новых сериалов
В обзоре «Ведомости. Города» – самые интересные сериальные проекты апреля
Наш город
Клиентские пути: в Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Самым масштабные изменения затронут экстренные службы
Свободное время
Москвичей ждет новый сезон проекта «Уличный артист»
Более 80 городских площадок и парковых зон станут местом проведения перформансов
Гараж
Гибридное удовольствие: тестируем китайский премиум кроссовер WEY 05
За 5,2 секунд после старта разменивает первую сотню кроссовер, вес которого составляет почти 2,5 тонны
Горожане
Глобальное – в локальном: как столица поддерживает своих предпринимателей
Проект «Сделано в Москве» помог бизнесу дополнительно заработать за I квартал более 78 млн рублей
Наш город
Как хакатоны помогают власти и бизнесу искать таланты
Соревнования для IT-разработчиков помогают закрывать вакансии и решать бизнес-задачи
Наш город
Развязка появится на пересечении двух шоссе – Филимонковского и Ракитки
Сергей Собянин рассказал о крупном инфраструктурном объекте, который возведут в Москве
Наш город
Несырьевой экспорт из Москвы в дружественные страны вырос на 9% в 2023 году
Поставки существенно увеличились в Кувейт, Бахрейн, Иорданию, Руанду и ЮАР
Наш город
Собянин: в столичном парке «Яуза» откроют пять тематических маршрутов
Основные работы по созданию новых зон завершатся в 2024 году