Куда пойти в выходные 4–5 октября

Только интересные события в Москве
Египетский павильон в усадьбе Останкино
Египетский павильон в усадьбе Останкино /Музей-усадьба «Кусково»

Русский Монмартр, игра на старинных инструментах, застолье в Египетском павильоне и сбор урожая в дачных традициях XIX в. «Ведомости. Город» составил гид по самым атмосферным мероприятиям первых выходных октября.

 «Линия Гиляровского»

mosmuseum.ru
mosmuseum.ru

В Центре Гиляровского открылась новая выставка с уникальным собранием предметов о жизни и творчестве известного журналиста и московского бытописателя Владимира Гиляровского. В центре экспозиции архив писателя, случайно обнаруженный в прошлом году в одном из букинистических магазинов столицы. 

Посетителям покажут редкие фотографии, сюжеты которых Гиляровский описывал в своих очерках, – забавы с Антоном Павловичем Чеховым в Мелихове. Выставка приурочена к 170-летию со дня рождения Владимира Алексеевича. Параллельно пройдут образовательный интенсив «Супергид. Москва Гиляровского», циклы лекций и прогулки «Гуляем с Гиляем».

Международный день музыки

music-museum.ru
music-museum.ru

Музей музыки Москвы приглашает отметить праздник музыкального искусства, который состоялся 1 октября. В программе много событий. Например, 4 октября можно побывать сразу в двух музеях – Музее-квартире выдающегося русского дирижера Николая Голованова и Вокально-творческом кабинете его супруги – оперной певицы Антонины Неждановой, находящихся в одном подъезде дома артистов Большого театра в Брюсовом переулке. А 5 октября можно сходить на экскурсию-перформанс «Кому на Руси играть хорошо!», услышать аутентичное звучание инструментов, а также стать частью оркестра и вместе с ансамблем Instrumentalia сыграть на старинных гуслях и балалайках.

Египетский павильон и «В гостях у графа Шереметева»

Музей-усадьба «Кусково»
Музей-усадьба «Кусково»

После масштабной реставрации в усадьбе Останкино открылся Египетский павильон. Залы и их убранство воссозданы на основе архивных документов и дворцовых описей. В отличие от других помещений усадьбы, чей облик менялся еще при графе Шереметеве, Египетский павильон изначально был задуман и реализован без каких-либо изменений. Он служил многофункциональным залом, предназначенным как для торжественных приемов, так и для проведения концертов. 

Вместе с Египетским павильоном открыта выставка «В гостях у графа Шереметева», которая органично вписалась в исторические интерьеры и позволяет окунуться в атмосферу праздничной жизни усадьбы, представляя все ее грани: от пышных застолий до красочных фейерверков.

Фестиваль урожая

Евгений Разумный / Ведомости
Евгений Разумный / Ведомости

4 октября усадьба «Кусково» станет площадкой для погружения в атмосферу русской дачной культуры. Вдали от деловой суеты, в живописном окружении старинной усадьбы XVIII в. посетители смогут провести день в духе неспешной загородной жизни и узнать об истории и традициях дачного быта. В рамках фестиваля запланированы выставки, лекции, концерты, театральные миниатюры и интерактивные площадки.

 «Масловка. Городок художников»

Ведяшкин Сергей / Агентство «Москва»
Ведяшкин Сергей / Агентство «Москва»

Недавно открывшийся музей «Масловка. Городок художников» рассказывает и показывает художников, живших и работавших на одноименной улице. В конце 1920-х Москва стала свидетелем строительства первого дома, предназначенного специально для художников. Этому предшествовал период, когда многие деятели искусства столкнулись с национализацией и закрытием мастерских. Тогда в среде живописцев возникла идея создания кооперативного дома, где они могли бы спокойно заниматься творчеством. Комплекс часто называют «русским Монмартром», сегодня многие художники и их потомки продолжают жить и творить в этих стенах. 

Открывшийся музей оформлен как большая квартира-мастерская с библиотекой и кухней, что создает камерную и уютную атмосферу (учитывая ограниченную вместимость посещение лучше согласовать заранее). Основу постоянной экспозиции составляет история художественных династий Масловки: Пименовы, Грицаи, Богородские, в коллекции около 280 работ.

История революционной Москвы

Москва глазами инженера
Москва глазами инженера

С 5 октября в Москве стартует экскурсия «Москва 1905–1924: между троном и мавзолеем». Ее организовали онлайн-кинотеатр START и бюро «Глазами инженера» к премьере фильма Андрея Кончаловского «Хроники русской революции». Посетителям предлагается аналитический взгляд на метаморфозы городского пространства: как фешенебельные отели адаптировались под нужды новой власти, театральные подмостки стали трибуной для политических дискуссий, а роскошные особняки – символом уплотнения и коммунального быта.

Параллельно этому исследуется уникальный культурный феномен: на фоне социальных преобразований происходил творческий взрыв, ознаменованный появлением авангардных работ Малевича, Татлина, Эйзенштейна и других новаторов, стремившихся осмыслить дух новой эпохи. Экскурсия продлится весь октябрь. 

Самое популярное
Культурный город
От «Головы-ластика» до «Твин Пикса»: главные работы легендарного Дэвида Линча
Знаковые фильмы, во многом определившее язык авторского кино и современного телевидения
Другие города / Мнение
Малообитаемый остров: как живут города Гренландии
Почему типовые многоэтажки не подходят для местных и в чем они не похожи на наших северян
Умный город
От городов и до окраин: где 3D-печать используют для строительства
Технологии помогают создавать дома, туристические объекты, школы и детские площадки
Культурный город
Политех, мастерские Кабакова и Булатова: какие новые музеи откроются в 2026 году
Новые художественные площадки заработают не только в Москве, но и в регионах
Горожане
Грустный понедельник: кто и зачем вывел формулу «самого депрессивного дня»
И как справиться с плохим настроением в холодное время года
Другие города
От пещер до купола света: как выглядят самые атмосферные станции метро в мире
Архитекторы превращают подземки в художественные галереи и дизайнерские шедевры
Умный город / Мнение
От наличных к безналичным
Как современные технологии меняют экономическую и повседневную жизнь россиян
Другие города
Архитектурный дайджест: музей с рифленым фасадом, аэропорт будущего и монастырь
Что произошло в мире архитектуры на прошлой неделе
Другие города
Морозная хватка: от столичных снегопадов до сибирских рекордов
Как зима будет проявлять себя в разных регионах страны на этой неделе
Свободное время
Что привезти из Москвы в подарок: традиционные, городские и съедобные варианты
Идеи подарков из столицы – от народных промыслов до сладостей
Свободное время
Смотровые площадки Москвы: бесплатные и платные точки с видом на город
Откуда посмотреть на мегаполис
Наш город
Обогревательный сезон: как и для чего в России развертывают пункты обогрева
Они работают в городах, на трассах и у речных переправ
Горожане
Болезни большого города: чем мы платим за жизнь в мегаполисе
Почему иммунитет, психика и даже зубы страдают от городского ритма
Культурный город
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском музее сменилось руководство
Как менялись директора в двух главных московских музеях
Другие города
Покажите нам музыку: восемь самых атмосферных концертных залов мира
Лучшие площадки – от территории «Сириус» до бразильского Манауса